Новости

Фото из открытых источников

Власти Польши рекомендуют своим гражданам немедленно выехать из России

Министерство иностранных дел Польши заявило, что рекомендует воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию в связи с СВО на Украине и признанием Польши властями РФ недружественным государством.

В сообщении внешнеполитического ведомства указано, что рекомендуется воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, в частности с профессиональной целью и по неотложным семейным делам, пишут Известия.

" Обращаем внимание на приостановление прямого авиасообщения между Польшей и Россией и крайне ограниченные возможности путешествовать в/из Польши, отсутствие или крайне ограниченный доступ к финансовым ресурсам, расположенным в Польше (например, невозможность использования польских платежных карточек), а также на действия местных служб, такие как произвольные задержания, обыски мобильных телефонов и потенциальную невозможность выезда из России в случае наличия двойного гражданства", - отмечает польский МИД.

Польский МИД также напоминает, что в связи со значительным сокращением численности польского дипломатического и консульского персонала в России возможности предоставления непосредственной консульской помощи гражданам Польши очень ограничены.

" В случае резкого ухудшения ситуации с безопасностью, закрытия границ или других непредвиденных ситуаций эвакуация может быть значительно затруднена или даже невозможна... Рекомендуем польским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, покинуть ее территорию доступными коммерческими и частными средствами", - подчеркнуло ведомство.

МИД Эстонии и Болгарии также посоветовали гражданам своих стран не ездить в Россию без крайней необходимости и по возможности уехать оттуда.

В Польше поблагодарили США за подрыв "Северного потока". В своём сообщении подписчикам депутат Европарламента от Польши, экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский лаконично написал: «Спасибо, Америка», - и сопроводил пост фотографией с места аварии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также