Новости

Фото: Pixabay

Минэкономразвития сообщило о планах по индексации коммунальных тарифов

Сообщается, что правительство перенесло индексацию тарифов на коммунальные услуги на 1 декабря. После этого они не будут меняться полтора года.

Тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение изменятся 1 декабря 2022 года, а не 1 июля 2023-го. После этого индексация тарифов на коммунальные услуги произойдет только через полтора года - 1 июля 2024 года. Предельный уровень повышения коммунальных тарифов для населения по стране не превысит 9%, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

«Иными словами, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года - на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года - на 221 рубль в месяц», - говорится в сообщении.

Эти меры необходимы для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры, оказания качественных услуг в сфере ЖКХ, пояснили в ведомстве. Для контроля за их соблюдением и недопущением необоснованного роста будет привлечена Федеральная антимонопольная служба.

«Существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за «коммуналку» граждан больше, чем на величину инфляции», - пояснили в пресс-службе ФАС.

Ранее сообщалось, что цены на коммунальные услуги в Севастополе выросли на 4,1% - больше, чем во многих регионах России. Вопрос формирования тарифов обсудили на заседании Комитета по городскому хозяйству Законодательного собрания города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также