Новости

.

Цена за «коммуналку» в Севастополе выросла на 4,1%

Как формируются тарифы за коммунальные услуги в Севастополе и почему цена за тепло в квартирах на юге России выше, чем в северных регионах страны? Эти вопросы обсудили в Законодательном собрании города на заседании Комитета по городскому хозяйству.

«Платежи в городе Севастополе, хочу уточнить, в этом году подросли на 4,1 процента. Севастопольцы должны понимать, что все тарифы, которые у нас в городе на сегодняшний день сформированы, они прозрачные», - уверен Вячеслав Камзолов, депутат Законодательного собрания Севастополя.

Депутаты заслушали доклад начальника Управления по тарифам Севастополя Константина Оренштейна. По его словам, сотрудники проводят тщательную экспертизу всех материалов, которые предоставляют ресурсоснабжающие предприятия. Процедура по установке тарифов носит заявительный характер.

«В том случае, если какие-то статьи расходов предприятий, на наш взгляд, не обоснованы или эти материалы не предоставлены - в соответствии с регламентом у нас есть такая возможность, и мы её используем. Мы запрашиваем дополнительный материал, чтобы принять объективно взвешенное решение. Также тщательным образом проверяются данные бухгалтерского учёта», - пояснил Константин Оренштейн.

По его словам, сама процедура принятия тарифов прозрачна и открыта. Они принимаются на заседании коллегиального органа, в который входят представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю.

В последний раз тарифы устанавливались в июле этого года. Согласно представленной схеме, плата за тепловую энергию в Севастополе за квартиру площадью 54 квадратных метра составляет 1 370 рублей. Это дороже, чем в Северной столице. В Санкт-Петербурге самая низкая цена за тепло. Дороже всех за горячие батареи платят ростовчане - почти 2 300 рублей.

«Мне немножко непонятно. Даже в сравнении с Санкт-Петербургом, Москвой, другими городами, где климат гораздо прохладнее, и зима дольше. А у нас город южный, а цена на тепловую энергию выше - и с учётом того, что горячая вода в подавляющую часть города не подаётся, только на отопление идёт», - заявил Роман Кияшко, депутат Законодательного собрания Севастополя.

«Да, это действительно так. И факторы какие на это влияют. Основной фактор - это то, что в других городах федерального значения тепловая энергия вырабатывается на более эффективном оборудовании по генерации (теплоэлектростанции). И стоимость выработки энергии на них существенно ниже», - пояснил начальник Управления по тарифам Севастополя.

По словам Константина Оренштейна, механизмом сдерживания тарифов на коммунальные ресурсы является предельный индекс платы граждан. Он устанавливается распоряжением Правительства России. В Севастополе такой индекс был установлен впервые в 2021 году и составил 6,2 процента.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также