Новости

Фото: AP/TASS

Макрон заявил об окончании «периода изобилия»

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о большом количестве кризисов в последние годы. Он считает, что ради «режима свободы» стране придется пойти на жертвы.

Макрон объявил о закате эпохи изобилия и беззаботности. Об этом пишет ТАСС.

Политик выступил на первом после летнего перерыва заседании совета министров. Он обратил внимание на то, что проблемы наблюдаются в течение нескольких последних лет. Нынешнюю ситуацию французский лидер назвал «периодом потрясений», поскольку возникают кризисы «один хуже другого».

Так, появились проблемы в сфере технологической продукции. По словам Макрона, она всегда казалась доступной, однако сейчас ситуация изменилась из-за разрыва логистических цепочек и дефицита материалов. Это может негативно отразиться на бюджете страны, предупредил президент Франции.

Также, по его словам, настал «конец изобилия земель и даже воды». Европа страдает от сильнейшей за последние 500 лет засухи и природных пожаров. Из-за неблагоприятных погодных условий начались трудности с работой электростанций.

Возникли проблемы и в сфере безопасности. Политик упомянул об «изменениях в Мали», из-за которых Франции пришлось реорганизовать свои силы в зоне африканского Сахеля. Упомянул Макрон и ситуацию на Украине.

«На нашу долю выпало урегулировать эти кризисы и неотложные проблемы», - заявил он.

Французский лидер призвал министров быть готовыми к любому развитию событий, а соотечественников - проявить сознательность. По его словам, «режим свободы» имеет свою цену, которую стране придется заплатить.

«Иногда, когда требуется его защищать, предполагаются жертвы», - убежден Макрон.

Ранее пресс-секретарь партии «Национальное объединение» Лоран Жакобелли заявил, что от антироссийских санкций страдают в первую очередь те, кто их вводил. Он напомнил о проблемах, с которыми столкнулись рядовые европейцы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях