Новости

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сергей Шойгу: НАТО разрушило систему европейской безопасности

Ситуация в сфере безопасности в Европе стала хуже, чем в годы холодной войны. Деятельность НАТО приобрела максимально антироссийскую направленность. Концентрация войск альянса у западных границ РФ началась задолго до начала спецоперации на Украине.

Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу выступая на Московской конференции по международной безопасности, сообщает ТАСС.

«Важно отметить, что развертывание дополнительных формирований объединенных вооруженных сил НАТО на "восточном фланге" блока стартовало еще до начала специальной военной операции на Украине», - отметил он.

Даже в период холодной войны в Европе удалось создать механизмы доверия и контроля над вооружениями. Они функционировали до недавнего времени, но действия Запада привели к деградации этой системы.

Теперь идея евродиалога это противостояние военных блоков. Данная политика не принесла ничего позитивного для безопасности в Европе, но США и НАТО пытаются продвигать аналогичные идеи в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Североатлантический альянс претендует на глобальное доминирование, в том числе в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке. Маски сброшены, Брюссель больше не скрывает агрессивного характера НАТО.

«Сегодня в документах стратегического планирования альянса закреплены претензии на глобальное доминирование. В сферу интересов Североатлантического союза включены Африка, Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион», - подытожил Сергей Шойгу.

Западные страны наращивают масштабы военной помощи на Украине. Но даже в НАТО понимают Россия достигнет поставленных целей спецоперации. Иностранное оружие «перемалывается» в боях и отправляется на изучение российским специалистам. 

В ближайшее время Россия построит новейшие станции «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на четырех направлениях. Их расположат на Юге, Севере, Дальнем Востоке и Северо-Западе страны.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также