Новости

Фото: John Minchillo/AP/TASS

Небензя: действия Киева в отношении Запорожской АЭС ведут мир к ядерной катастрофе

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в случае ядерной катастрофы на Украине вся ответственность ляжет на спонсоров Киева. Преступные действия властей Украины могут привести мир на грань ядерной катастрофы.

Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвященном ситуации вокруг станции, сообщает ТАСС.

ВСУ продолжают наносить удары по территории станции и расположенному рядом городу Энергодар. Их последствия могут нести угрозу не только для Запорожской области и близлежащих регионов, но и для всей Европы.

«Мы неоднократно предупреждали наших западных коллег, что если они не образумят киевский режим, то он пойдет на самые чудовищные и безрассудные шаги, последствия которых аукнутся далеко за пределами Украины. К сожалению, именно это сейчас и происходит», - указал российский дипломат.

Удары по станции наносятся из Днепропетровской области. Каждый раз катастрофы удавалось избежать только благодаря усилиям сотрудников станции и ВС РФ.

С самого начала спецоперации Россия поддерживает безопасность ядерных проектов Украины. Весной ВСУ нарушили энергоснабжение Чернобыльской АЭС, оно было восстановлено благодаря усилиям российских военных и помощи белорусской стороны.

Элементарная логика подсказывает, что России нет причин обстреливать ни ЗАЭС, ни саму себя, добавил Небензя.

«Преступные атаки Киева на объекты ядерной инфраструктуры толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабу с Чернобыльской», - констатировал он.

Дипломат также выразил надежду на скорейший визит представителей МАГАТЭ. Он надеется, что эксперты организации посетят Запорожскую АЭС до конца августа. 

ООН предлагает создать периметр безопасности вокруг ЗАЭС. Его функционирование способны обеспечить стороны конфликта, добавил представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Вмешательство иностранных миротворцев не требуется.

Власти Запорожья рассматривают возможность эвакуации жителей из района АЭС. В связи с новыми обстрелами Запорожской атомной станции со стороны ВСУ власти региона разработали план действий, вплоть до эвакуации жителей. Этот сценарий может быть реализован в случае удара украинских националистов по хранилищу ядерных отходов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также