Новости

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Турция бойкотировала переговоры с Финляндией и Швецией

Анкара отказалась от предложения НАТО провести трехсторонние переговоры с Финляндией и Швецией. Встреча была намечена на среду, но в итоге не состоялась. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что до сих пор не получил письменного ответа от Швеции и Финляндии на опасения Эрдогана.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник газеты Financial Times.

Собеседник газеты сообщает, что в Брюсселе надеялись найти решение проблемы несогласия Анкары по поводу вступления в альянс Хельсинки и Стокгольма. Но из-за позиции скандинавских стран начать диалог не получилось.

Перед проведением возможных трехсторонних переговоров представители Турции требовали от Финляндии и Швеции предоставления конкретных предложений по прекращению связей с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

«Трехсторонняя встреча при посредничестве альянса была "конечной задачей", но мы к этому еще не пришли», - отметил источник газеты.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара до сих пор не получила письменного ответа от Швеции и Финляндии на опасения Анкары, высказанные в процессе вступления этих стран в НАТО.

В этих условиях Анкара не может сказать «да» членству Финляндии и Швеции в альянсе, поскольку не может поверить их заверениям о готовности разорвать связи с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Столтенберг не был готов к конфликту с Эрдоганом. В НАТО заявили, что не ожидали такой позиции Турции в отношении членства Финляндии и Швеции. Генсек альянса Йенс Столтенберг выразил надежду, что «в течение разумного срока» разногласия будут устранены.

Из-за ситуации на Украине и в Донбассе в Европе началась паника. Её вызвал кризис с украинскими мигрантами. С таким заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также