Новости

Столтенберг не был готов к конфликту с Эрдоганом
Фото: Olivier Matthys/AP/TASS

Столтенберг не был готов к конфликту с Эрдоганом

В НАТО заявили, что не ожидали такой позиции Турции в отношении членства Финляндии и Швеции. Генсек альянса Йенс Столтенберг выразил надежду, что «в течение разумного срока» разногласия будут устранены.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Брюссель надеялся на быстрое решение членства Стокгольма и Хельсинки, и не ожидал жесткой позиции со стороны Анкары.

«Раньше в ходе процесса мы не имели никаких оснований полагать, что в этом вопросе будут какие-либо проблемы», - сказал Столтенберг.

Он добавил, что «озабоченности Турции» была известная и не явялась чем-то новым.

«Турция - важный союзник. Когда союзник указывает на обеспокоенность в сфере безопасности, мы должны обратить на это внимание», - сказал он.

Глава НАТО признал, что стороны не обязательно смогут прийти к компромиссу к концу июня, когда в Мадриде состоится саммит альянса.

«Озабоченность Турции в контексте борьбы с терроризмом легитимна, поскольку никто из союзников по НАТО не пострадал от терактов сильнее, чем Турция», - отметил Столтенберг.

Вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО вряд ли удастся согласовать к июньскому саммиту альянса в Мадриде, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. Этому активно препятствует Турция.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что сейчас сроки вступления страны в альянс непредсказуемы. Виной всему позиция Турции. Хаависто назвал процесс приема в НАТО своего рода чистилищем, к которому финны не были готовы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также