Минобороны: заградотряд расстрелял 32 украинских военнослужащих
Более 30 военнослужащих 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ приняли решение сложить оружие и сдаться.
Решение последовало после проведения огневой подготовки наступления российских войск. Украинские военнослужащие занимали опорный пункт в районе Зверофермы. Они обратились по радиосвязи с просьбой прекратить огонь и дать коридор.
"Около 22 часов военнослужащие ВСУ с белыми флагами начали продвижение в сторону российских позиций. В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрестный огонь в спину", - сообщили в Минобороны РФ.
В ходе расстрела смертельные ранения получили 32 украинских военнослужащих. Киевский националистический режим пытается остановить отступление и сдачу в плен.
Напомним, пленный украинский десантник рассказал о массовом отказе ВСУ воевать. Украинские командиры при этом угрожали. "Как нам сказали командиры, когда стоял на позиции, кто будет отступать будем стрелять на месте. Сзади стоит заградотряд, который тоже будет расстреливать. У нас был взвод отказников, которые ушли и никто их больше никогда не видел", - сообщил военный.
Следственный комитет расследует пытки и истязания российских военнослужащих на Украине. Правоохранители обнаружили после завершения боевых действий тела четырех военнослужащих. На них имелись следы пыток и истязаний, который бойцы получили еще при жизни.