Новости

Фото: EPA/TASS

Володин: решения ЕСПЧ исполняться не будут

Европейский суд стал инструментом политической борьбы.

Принятие федерального закона о неисполнении решений ЕСПЧ предполагается уже в течение этой недели, поскольку страны Запада злоупотребляют для давления на Россию.

По его словам, парламентарии ко второму чтению предложили поправок. Это касается решений, принятых после 15 марта. Выплаты компенсаций по давним решениям будут производиться в рублях и только в российских банках.

Вячеслав Володин подчеркнул, что решения судов будут иметь преимущество над постановлениями ЕСПЧ. "Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям", - написал он.  

Председатель парламента отреагировал на принятие шестого пакета антироссийских санкций ЕС. "Анализируя его, а также предыдущие решения Брюсселя и Вашингтона, можно сделать вывод: арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан", - констатировал Володин.

Вводя новые ограничительные меры, западные политики поневоле выбирают наименьшее из зол для экономики и граждан своих стран, подчеркнул он. Россия может потенциально потерять от нефтяного эмбарго в Европу около $22 млрд  в год, приводит парламентарий данные экспертов. Однако рост цен на энергоресурсы, вызванный санкциями, и перенаправление рынков сбыта российской нефти в страны Азии компенсируют потери, уверен он. "А возможно, и вовсе наша экономика окажется "в плюсе", - предполагает Володин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также