Новости

Фото: ANDREJ CUKIC/EPA

Белград продолжит поддерживать дружеские отношения с Москвой и Пекином

Президент Республики Сербии Александар Вучич на встрече с послом РФ Александром Боцан-Харченко заявил, что его страна продолжит выстраивать дружеские отношения с Россией и Китаем, несмотря на выбранный европейский путь.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Сербия на своем европейском пути продолжит поддерживать традиционные дружеские отношения и партнерство с Россией и Китаем", - сказал президент.

Вучич рассказал послу России об актуальной обстановке на Западных Балканах и подчеркнул, что Сербия настроена на сохранение мира и стабильности в регионе.

Он также раскритиковал Великобританию, которая поставляет оружие Косово. Оно может попасть в руки местных террористов, что создает угрозу для безопасности в регионе.

Стороны также дальнейшее развитие двусторонних отношений, включая сферу энергетики, учитывая, что в скором времени начнутся переговоры о количестве, цене и других условиях поставки газа из России в Сербию.

Говоря о ходе спецоперации на Украине Вучич выразил надежду на скорейшее окончание этого конфликта и пожелал установления мира.

Китай активно снабжает Сербию оружием. Новейшие зенитно-ракетные комплексы доставляются в Белград по воздуху. Подобный шаг удивил НАТО. США уже выразили свой протест.

В Сербии прошла массовая акция в поддержку России. Граждане Сербии вышли на улицы в поддержку России. В Белграде состоялась массовая акция под лозунгом "Не от моего имени".


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также