Новости

Фото: EPA

Маск столкнулся с волной критики за мем с украинским флагом

Американский миллиардер Илон Маск 14 марта опубликовал в своем Twitter мем, высмеивающий показную солидарность западных обывателей со всеми, кому сочувствуют крупные СМИ. В ответ предпринимателя обвинили в расизме.

Маск опубликовал мем с флагом Украины и получил в ответ поток негатива. Об этом пишет американское издание Newsweek.

На опубликованной картинке изображен известный персонаж мемов – NPC, карикатура на человека, неспособного на собственные умозаключения. Он помещен на фоне из флагов ЛГБТ и близких к ним сообществ, а в руке держит маленький флажок Украины. Надпись на круглой рамке гласит “I support the current thing”, что можно перевести как «я поддерживаю то, что сейчас актуально».

Пост Маска вызвал бурные обсуждения в социальной сети. Картинка собрала более 600 тысяч лайков, 77 тысяч ретвитов и 14 тысяч твитов с цитатами. Реакция оказалась неоднозначной. Многие пользователи поддержали Маска, опубликовав в ответ похожие мемы. Однако большое количество пользователей выразили свое недовольство, обвиняя бизнесмена в бездушии, гомофобии и расизме. При этом многие из них даже не поняли смысл шутки.

«Можно подумать, иметь базовое человеческое сочувствие и эмпатию почему-то плохо», – пишет пользователь Джош Рашман.

«Надеюсь, ты психически здоров, а не в состоянии нервного срыва. Быть ЛГБТК+ – это не какой-то тренд», – возмущается некто Versus.

«Можно вывезти белого мужчину из апартеида, но нельзя вывезти апартеид из него», – заявляет юзер с ником Qondi, намекая на южноафриканское происхождение Маска.

Тем не менее, нашлись и те, кто попытались объяснить остальным комментаторам, что предприниматель пытался донести до своей интернет-аудитории.

«Не всякую популярную тему стоит поддерживать, даже если большинство людей согласны с ней... Мир был бы куда лучшим местом, если бы люди думали своей головой», – уверен пользователь Дэниел Рега.

Ранее Маск бесплатно отправил на Украину спутниковое оборудование сети Starlink, выразив таким образом поддержку киевскому режиму. Однако при этом бизнесмен отказался блокировать в своей сети российские СМИ, заявив, что это нарушает принцип свободы слова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также