На Камчатке у браконьеров изъяли три тонны лососевой икры
Сотрудники пограничного управления ФСБ по восточному арктическому району нашли более 3,2 тонны икры лосося на территории частного дома в Камчатском крае.
Об этом сообщает ЦОС ФСБ. "В городе Елизово Камчатского края на территории частного домовладения обнаружено и изъято 119 пластиковых контейнеров с красной икрой без документов, подтверждающих законность её происхождения", - говорится в сообщении, текст приводит РИА "Новости".
Уточняется, что ориентировочная стоимость изъятой продукции превышает 12 миллионов рублей. Чтобы вернуть икру, злоумышленники попытались дать взятку.
"В результате проведенных мероприятий задержаны два гражданина Российской Федерации и гражданин Украины", - отметили в ведомстве.
Напомним, цены на красную икру продолжают расти, несмотря на обещания главы Росрыболовства Ильи Шестакова. В начале сентября он докладывал о том, что в 2021 году в России было выловлено рекордное количество рыбы, почти в 2 раза больше, чем в 2020 году — 500 тысяч тонн.
По словам руководителя аналитического агентства «Рыбсеть» Полины Кировой, одной из причин роста стоимости стало то, что большую часть рыбы и красной икры экспортировали. Однако дефицита продукта для российских граждан не предвидится.