Президент Сербии обвинил Фонд Рокфеллера в финансировании акций протеста
Александр Вучич отметил, что под видом экологического движения в стране лоббируются определенные коммерческие интересы.
Кроме того целью фонда Рокфеллера в Сербии является свержение законной власти. Об этом было сказано в интервью телеканалу Pink.
«Когда Рокфеллер дает деньги лидерам протестов, никто не возражает. Эти иностранные фонды помогают свергнуть правительство в Сербии. Не в этом суть экологических протестов, потому что, как я уже сказал, эти протесты не имеют ничего общего с экологией», — приводит слова Александра Вучича «Коммерсант».
Этим президент поддержал премьера Ану Брнабич, которая ранее тоже говорила, что Фонд Рокфеллера, USAID, «Открытое общество», а также британские и германские организации причастны к протестам в стране.
Напомним, всплеск уличной активности произошел в конце ноября 2021 года. Поводом стали планы властей разрешить концерну Rio Tinto добычу лития на западе Сербии.
Ранее Европарламент принял резолюцию по событиям в Казахстане.