Новости

Фото с unsplash

Врачи назвали симптомы опухоли мозга

Врач Бекяшев: на опухоль мозга могут указывать головная боль, тошнота и нарушение речи.

Опухоли головного мозга чаще всего встречаются у людей от 45 до 60 лет. К основным симптомам специалисты относят головную боль, головокружение, тошноту, нарушение речи, ухудшение зрения, слабость в конечностях. Об этом заявил доктор медицинских наук, врач-нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Али Бекяшев, его слова приводит РИА "Новости".

По его словам, опухоль мозга занимает 2 процента от всех онкологических заболеваний в мире.

В свою очередь, главный врач НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Екатерина Кобякова сообщила, что симптомы могут различаться в зависимости от очага опухоли. Она объяснила это тем, что каждая область мозга имеет разные функции.

Напомним, зависимость уровня умственных способностей от качества нейронных связей органа зафиксирована во время электроэнцефалографии.

Электроэнцефалография — это исследование мозга с использованием технологии воздействия на клетки электрическими импульсами. Чаще всего она проводится на людях, которые жалуются на бессонницу, быструю утомляемость, головокружения, лунатизм. Метод позволяет определить биоэлектрическую активность отделов мозга, наличие воспалений, опухолей и степень нарушения мозгового функционирования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях