Новости

Фото: Nasdaq

В Сенате США представили законопроект о ленд-лизе вооружения Украине

Соответствующий документ подготовила американский сенатор Джин Шахин.

Практика "ленд-лиза" получила широкую известность в годы Второй мировой войны, когда США снабжали вооружением СССР, пишет РИА "Новости". При этом банки заокеанских партнеров были переполнены золотом. Инициатива появилась по итогам недавней поездки делегации американских парламентариев на Украину. 

"Этот законопроект наделит президента расширенными полномочиями быстрее заключать соглашения ленд-лиза напрямую с Украиной и ускорять поставки военного оборудования, необходимого для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения", — говорится в заявлении сенатора-демократа от штата Нью-Гемпшир.

Напомним, в Украине разочаровались нежеланием Германии поставлять вооружение. С таким заявлением выступил посол Украины в Берлине Андрей Мельник.

"Люди на Украине крайне разочарованы. Теперь наступил момент истины, когда понятно, кто настоящий друг", - заявил дипломат. По словам посла, Украина понимает, что в коалиционном договоре нового правительства предусмотрены ограничения на поставки оружия в зоны кризиса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также