Минюст Киргизии потребовал возбудить дело о пытках музыканта казахскими силовиками
Джазмена Викрама Рузахунова задержали во время гастролей в Казахстане. На кадрах после допроса на его лице были видны ссадины и кровоподтеки.
Казахские СМИ представили мужчину как иностранца, которому заплатили за участие в акциях протеста. Родные и близкие опознали в мужчине на видео музыканта, предположив, что он оговорил себя после пыток. В министерстве юстиции Киргизии увидели в этом инциденте нарушение прав человека и потребовали возбудить уголовное дело.
На фоне этого ведомство призвало обеспечить доступ консульских работников Киргизии и адвокатов ко всем задержанным гражданам, а также обеспечить доступ к правовой помощи и их защите, включая запрет на оказание физического давления. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минюста.
Напомним, 9 января Киргизия направила Казахстану ноту протеста после задержания музыканта. Сегодня стало известно, что его освободили и в ближайшее время вернут на родину.
Ранее появилась информация, что казахских радикалов ловили при помощи комплексов РЭБ.