Новости

Фото: Pixabay

В Британии археологи нашли останки распятого мужчины

Распятие считается одним из жесточайших наказаний в истории. Оказалось, что оно использовалось даже на окраинах Римской империи.

Британские археологи нашли останки распятого человека. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на Daily Mail.

На территории деревни Фенстентон (графство Кембриджшир, восток Англии) планировалось строительство жилого комплекса. Перед началом работ туда отправились сотрудники фирмы Albion Archeology, которая контролирует соблюдение законодательства о сохранении археологического наследия.

Они обнаружили остатки древнеримского поселения и пяти кладбищ при нем. Многие захоронения принадлежат членам одних и тех же семей. Особое внимание археологов привлекла одна из могил. В ней покоится жертва одного из самых жестоких наказаний – распятия.

Сенсационную находку сделали еще в 2017 году, однако описание и анализ останков завершены только сейчас. Мужчине на момент смерти было 25-35 лет, его рост составлял порядка 170 см. При помощи радиоуглеродного анализа специалисты установили и примерное время казни – между 130 и 337 гг. н. э.

Человек был похоронен вместе с остатками деревянной конструкции. По предположению археологов, это было орудие казни. По форме оно напоминает скорее доску. К ней прибили ногу осужденного – гвоздь остался в его пятке. Обычно гвозди извлекали для повторного использования, говорят историки. Однако в данном случае он загнулся и застрял. Других следов от гвоздей не найдено. Вероятно, мужчину привязывали, а гвоздь служил для фиксации конечности.

Останки говорят и о предсмертных страданиях этого человека. Так, на его ногах найдены следы от воспаления, которое могло появиться из-за ношения кандалов. Вероятно, мужчина был рабом.

«Жители даже небольшого поселения на краю империи не смогли избежать самого варварского наказания Рима», – прокомментировала находку Корин Дахиг, специалист по костям из Кембриджского университета.

Захоронения привлекают интерес археологов, поскольку они могут многое сказать о жизни людей в древности. Ранее в Египте нашли мумии с золотыми языками.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также