Новости

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

После нового года в России примут законы об усилении наказания для лихачей

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что инициативы находятся «в стадии весьма итоговой». Они предусматривают усиление уголовной и административной ответственности за хулиганство за рулем.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Разработка таких законопроектов активизировалась из-за действий блогеров, которые выкладывали ролики своих нарушений в интернет и получали одобрение от подписчиков.

«Мы предлагаем и уголовную, и административную ответственность повышенную, а также принятие мер по возмещению ущерба путем изъятия имущества», - сказал Василий Пискарев.

Законы будут рассмотрены в весеннюю сессию Госдумы после того, как проекты будут оценены в Верховном суде и правительстве.

К работе над законами привлекаются общественные эксперты, отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

«Привлекаем сообщество, всех, кого это интересует. Будем принимать ужесточающие законы, но при этом проблема будет прорабатываться и дальше. Много вопросов, которые не только юридически могут быть решены», - заявил он.

На заседании Совета Госдумы спикер палаты Вячеслав Володин поднял вопрос об ужесточении наказания за хулиганство на дорогах и дал поручение подготовить соответствующие поправки в кратчайшие сроки.

Острее всего проблема с лихачами стоит в Москве. Десятки нарушителей правил дорожного движения выкладывают свои ролики в социальные сети, даже не пытаясь быть анонимными.

Зачастую у таких нарушителей есть десятки неоплаченных штрафов, а кадры роликов могли бы служить доказательством для лишения прав и уголовной ответственности.

Но юридические нормы и мягкость законодательства позволяют нарушителям и дальше создавать угрозу для участников дорожного движения.

20 ноября в ДТП в центре Москвы погиб автоблогер Саид Губденский, который выкладывал кадры с опасной ездой в свой инстаграм. Авария с участием трех автомобилей произошла на Кутузовском проспекте в Москве. В лобовом столкновении погиб известный автомобильный блогер Саид Губденский.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также