Новости

Фото: Зураб Джавахадзе/Известия

201-я база РФ в Таджикистане получит 30 новых танков до конца года

Российская военная база в Таджикистане до конца года получит 30 современных танков Т-72Б3М. Об этом сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

«Около 100 единиц бронетанкового вооружения, в том числе 30 танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками, поступило в соединения и воинские части ЦВО с начала текущего года. На сегодня мы полностью перевооружили на Т-72Б3М танковый батальон мотострелкового полка танковой дивизии», - говорится в заявлении военных.

«До конца года еще 30 современных танков придут на замену боевых машин более ранних модификаций танкового батальона российской военной базы в Таджикистане», - заявил полковник Ханиф Беглов.

Модификация танка Б3М имеет улучшенную бронезащиту экипажа и средства активной защиты от вражеских ракет и снарядов. Также новый танк получил улучшенное орудие, новые системы связи и наблюдения. По своим характеристикам эта версия Т-72 приближена к современным модификациям танка Т-90.

В начале августа военные 201-й базы участвовали в совместных учениях России, Таджикистана и Узбекистана на границе с Афганистаном. Солдаты трех стран учились противодействовать террористической угрозе.

Ранее в сеть попали фотографии бронеавтомобилей ГАЗ «Тигр» с российской базы в Таджикистане. Пользователи сети обратили внимание на кустарное усиление защиты броневиков. Они получили сетчатые экраны и блоки динамической защиты «Контакт-1».


Установка динамической защиты на легкобронированную технику лишена смысла, так как она несет больше угрозы для самой машины, чем вражеские снаряды.

Срабатывание контейнера «Контакт-1», начиненного взрывчаткой, может повредить броню легкой техники. Из-за этого военные эксперты удивились решению российских военных установить её на «Тигры».

24 августа на российскую базу в Таджикистане доставили партию ПТРК Корнет. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также