Новости

Учения России, Таджикистана и Узбекистана на границе с Афганистаном завершились
Фото: Пресс-служба ЦВО/ТАСС

Учения России, Таджикистана и Узбекистана на границе с Афганистаном завершились

Совместные учения трех стран начались 5 августа на полигоне Харб-Майдон у границы с Афганистаном.

«Мы завершаем совместные учения вооруженных сил Таджикистана, Узбекистана и Российской Федерации. Впервые было продемонстрировано применение межвидовой группировки войск с массированным применением авиации, разведывательно-огневых комплексов и десантов на основе полученного опыта в Сирийской арабской республике», — приводит слова командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина ТАСС.

В ходе манёвров, авиации России и Таджикистана использовали способ огневой поддержки наземных баз «вертолетная карусель». Были применены Ми-24, вертолеты задействовали неуправляемые ракеты С-8 класса «воздух—поверхность». В рамках учений, высаживался воздушный десант для «зачистки» территории. Российские военные задействовали «огненный вал» и остановили условного противника.

Учения проводились для сравнения боевого опыта и разработки оптимальных способов применения войск и вариантов ведения военных действий. В них приняли участие более 2500 военных и около 500 единиц вооружения. С российской стороны выступили подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые и артиллерийские, а также группы спецназа, специалисты радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также