Новости

.

Контрольному управлению Севастополя – 5 лет

155 проверок и 49 аналитических мероприятий – такой объём работы подразделение выполнило за этот срок.

«Безусловно, это возвращённые средства в бюджет города Севастополя. Одна маленькая цифра: за 2020-й год было проверено более 5 млрд рублей. В прошлом году был принят новый федеральный закон и с этого года мы внедряем новую целевую модель контрольно-надзорной деятельности. Главное контрольное управление соответственно играет основную роль», – рассказала заместитель губернатора Севастополя Светлана Пирогова. 

Сотрудникам контрольного управления вручили благодарности от губернатора и благодарственные письма от сенатора Сергея Колбина.

«Мы всегда будем рады приезжать, поздравлять и поощрять ваш коллектив, который очень нужный механизм в том моторе, который называется «город», том моторе, который называется «субъект». Без вас никак. Вы нужные шестерёнки, нужные запчасти. Поэтому без вас никто никуда не поедет», – отметил он. 

Сейчас в структуре трудятся почти 30 человек. Это на треть меньше, чем предполагает штатное расписание.

«Мы очень скрупулёзно отбираем кадры. Проверять может только тот, кто уже имеет опят. недостаточно только получить образование, нужно иметь опыт работы в финансовой сфере. У нас очень жёсткий контроль», – заявил руководитель Главного контрольного управления Вячеслав Аксёнов.

Главконтроль Севастополя проверяет управления, департаменты и предприятия, получающие финансирование из городского бюджета. А также помогает организовать там внутренний контроль. Данные по самым проблемным случаям передают в правоохранительные органы.

Кроме того, ведомство координирует работу других контрольных органов, которых в городе около 30-ти. В том числе по организации регулЯторной реформы. Она направлена на смягчение давления на бизнес и создание благоприятных условий тем, кто работает добросовестно.

«Контрольное управление работает не только по плану, а большей частью даже не по плану, а по острым ситуациям. Есть поручения губернатора, есть обращения граждан, депутатов. Приходится работать не только с контролем расходования бюджетных средств. Очень важное направление – контроль государственных закупок», – сообщил глава ведомства. 

За последний год работу в этом направление усилили. Как подчеркнул руководитель главного контрольного управления Севастополя Вячеслав Аксёнов, внеочередных проверок в этом году было больше, чем запланированных. Не только выявление нарушений, но и их предупреждение – такую задачу перед подразделением поставило региональное правительство на будущее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях