Новости

Фото: Luis M. Alvarez/AP Photo

7 сентября США ограничивают импорт российских вооружений и экспорт продукции, связанной с ракетной и ядерной сферами

США вводят ограничения на импорт некоторых видов российского огнестрельного оружия, а также экспорт ядерных технологий. Об этом сообщает госдепартамент США.

По словам представителей Госдепа, ограничения коснутся «импорта определенного вида российского огнестрельного оружия» и боеприпасов, а также «экспорта ядерной и ракетной продукции и технологий».

Причиной введения таких ограничений стало обвинение России в использовании химического оружия. Его жертвой якобы стал Алексей Навальный, «отравленный» год назад.

Кремль отвергает обвинения в использовании химического оружия и отмечает, что Россия не ведет разработку и не производит химического оружия. Последняя единица химоружия была уничтожена в 2017 году, что было подтверждено ОЗХО.

По словам МИД России, инцидент с Навальным был спланированной провокацией, направленной на дискредитацию РФ.

Санкции на экспорт в США огнестрельного оружия наносят урон не только российской промышленности, которая поставляет в Штаты ряд видов охотничьего оружия, но и на американских любителей охоты и коллекционеров оружия. Российские винтовки Мосина и АК-74 пользовались большой популярностью в США.

Под санкции Украины попадут 70граждан России. Украинский кабмин создал два санкционных списка. Люди, входящие в них, обвиняются Киевом в "преследовании гражданского населения в Крыму".

Россия увеличила вложения в американские госбумаги с $3,805 млрд в мае до $4,006 млрд в июне. Об этом говорят данные статики Министерства финансов США. Доля долгосрочных аккредитивов осталась на уровне $305 млн, а краткосрочных увеличилась до $3,701 млрд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также