Новости

Фото из открытых источников

В Китае запустили вторую по мощности в мире гидроэлектростанцию Байхетан

На юго-западе Китая ввели в эксплуатацию первые два энергоблока гидроэлектростанции.

Гигантская гидроэлектростанция должна помочь снизить спрос на ископаемое топливо, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление правительства Китая.

Гидроэлектростанция Байхетан расположена на реке Цзиньша, притоке Янцзы, и имеет высоту 289 метров. В перспективе планируется запустить 16 энергоблоков мощностью по миллион киловатт каждый. Это сделает Байхетан второй по мощности гидроэлектростанцией в мире. Первое место в мире также занимает китайская гидроэлектростанция «Three Gorges Dam», открытая в 2003 году и способная генерировать 25 миллионов киловатт. Обе гидроэлектростанции принадлежат государственной компании Three Gorges Group, крупнейшему в мире инвестору в возобновляемые источники энергии.

Ожидается, что после полного ввода Байхетана в эксплуатацию стране не придется сжигать 20 миллионов тонн угля в год, и появится возможность отправлять энергию с гидроэлектростанций в Шанхай и другие города на востоке Китая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях