Новости

.

Жители Фиолента жалуются на мусорный коллапс

Люди боятся, что в любой момент может начаться пожар.

Грязь, вонь, бродячие собаки. Огромная городская свалка мусора разрастается на Фиоленте возле остановки «Маяк». Жители садоводческих товариществ возмущены и пытаются достучаться до властей Севастополя.

Раньше здесь находились контейнеры собственников кооперативов Фиолента. За вывоз мусора исправно платили, говорят люди. Но когда каждое товарищество на своей территории заключило договор с региональным оператором по обращению с твёрдыми бытовыми отходами «Благоустройство города Севастополь», место стало городским и бесплатным. А по факту – ничьим, отмечают жители. Если отходы из 4-х контейнеров ещё периодически вывозили, то горы мусора, который свозили сюда с марта, росли каждый день. Это возмутило жительницу садоводческого товарищества «Фортуна» Нину Рубштейн.

На запрос женщины представители регионального оператора, ответили, что два раза в день вывозят мусор. Но куча отходов меньше не становилась. 

«Я снова пишу на странице Гагаринского района, я пишу губернатору на странице в Instagram и вконтакте. Они мне всё время говорят, что мы два раза вывозим, выслеживаем по ГЛОНАСС. Никто ничего не выслеживает по ГЛОНАСС, это просто всё враньё. Я пишу ещё и ещё, я начинаю снимать видео, каждый день я выкладываю видео пока они мне не начинают говорить: проблема существует, мы будем её решать, но вот уже три дня как они сказали, что проблема существует, но ничего не делается вообще», - рассказывает женщина.

Кроме мусора, на Фиоленте начали складировать сухие ветки, траву – сжигать их на территории частного домовладения нельзя – в пожароопасный период грозит штраф. Жители близлежащих домов боятся, что в любой момент может начаться пожар.

«Эти сухие ветки, которые, скорее всего, воспламеняться в течение лета, как воспламенился ещё месяц назад берег рядом здесь. Веток здесь гораздо больше. Я думаю,  рано или поздно точно произойдёт. Я уже не говорю, про памятник павшим, который здесь стоит буквально в метрах сорока от этой свалки», - сообщил один из жителей СНТ. 

Фиолент — одно из самых красивых мест Севастополя и соседство с огромной помойкой только отпугивает гостей, говорят люди. Они отмечают, что свалка является позором для города в то время, как его пытаются превратить в туристическую Мекку.

«Люди даже здесь останавливаться не хотят из-за этой мусорки. Помимо запаха определённые личности на свалки проживают, контингент. Конечно, они живут здесь, питаются за счёт этой свалки. То есть это криминалитет повышенный получается, уже и за свои дома боишься, плюс пожарная обстановка», - добавляют местные. 

Одни жители предлагают ликвидировать свалку, другие – обратить внимание правоохранительных органов на компании, которые занимаются вывозом мусора. Люди просят организовать рейды, дежурство и пресекать вывал отходов в огромных количествах.

«Я как председатель кооператива, хотела, чтобы это было более централизовано, узаконено. И чтобы применялись меры к тем людям, к тем автомобилям, к тем водителям, которые прямо фурами подъезжают и выгружают отходы в данном месте, а не везут на сдачу мусора, которая находится на выезде из города Севастополя», - сообщила председатель ТСН.

Почему несмотря на заверения о вывозе мусора, свалки на Фиоленте только растут и как часто отходы вывозят с этой территории? Чтобы прояснить ситуацию «Первый Севастопольский» направил запрос региональному оператору по обращению с твёрдыми бытовыми отходами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также