Новости

Фото: Paul Moseley/Zuma\TASS

Российские комплексы РЭБ мешают службе норвежских F-35

Россия установила на Кольском полуострове средства радиоэлектронной борьбы, которые способны блокировать спутниковую связь. Это серьезно снижает боевую эффективность новейших истребителей F-35 ВВС Норвегии.

Об этом сообщает издание Авиа.про.

На данный момент известно о том, что размещённые недалеко от границы с Норвегией и Финляндией российские комплексы радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» могут полностью глушить связь истребителей F-35 с военными спутниками, отмечает издание.

По словам экспертов, истребитель в этом случае сможет осуществлять полёт, но не сможет использовать большую часть систем навигации и наведения оружия.

«Российские комплексы РЭБ фактически взяли в заложники истребители F-35. Это не значит, что 52 истребителя будут прикованы к земле, однако пилоты останутся без целеуказаний, не смогут действовать в составе группы и большая часть вооружения окажется недоступной для применения», - говорится в публикации.

Стоит отметить, что на вооружении Норвегии на данный момент находится 28 истребителей F-35A, а 52 самолета – это общее число самолетов, которые планируется закупить в США.

Также работа упомянутых систем РЭБ не мешала совершать полеты американским стратегическим бомбардировщикам B-1B и B-52 в регионе и не упоминалась в зарубежных публикациях.

Российские РЭБ, расположенные на территории Сирии, «потрепали» израильский военный самолет, который шпионил за ВС РФ в регионе. Согласно информации, под воздействием РЭБ, электронная система самолета Израиля не смогла определить местоположение. «Ослепший» в результате работы российских систем пилот, мог случайно пересечь границу, в связи с чем, по нему законно открыли бы огонь из систем противовоздушной обороны.

Российским истребителем Су-57 заинтересовались пять стран. Российский истребитель пятого поколения Су-57 хотят купить за рубежом, заявил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. По его словам, в настоящее время по вопросам приобретения данного самолета ведутся переговоры с несколькими странами, в частности из Юго-Восточной Азии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также