В Самарской области задержана семья диверсантов
ФСБ задержала отца и сына, которые причастны к диверсиям на объектах нефтегазовой и транспортной инфраструктуры Самарской области в 2023-2025 годах.
Их застали при подготовке подрыва железнодорожного моста через реку Самара. Изъято 13,5 кг взрывчатки, компоненты для её изготовления и три квадрокоптера. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, один из мужчин держал связь с представителем украинской террористической организации. Мужчины причастны к подрыву магистрального газопровода в Сызранском районе в 2023 году, и железнодорожных мостов через реки Чапаевка и Самара в 2024-м.
Задержанные также участвовали в изготовлении и закладке в тайник взрывного устройства, с использованием которого в июле 2023 года была подорвана трансформаторная подстанция «Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода». По совокупности совершённых преступлений задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.