Новости

 

Владимир Путин: Украину захлёстывает коррупция

Коррупция действительно захлёстывает Украину. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов во время визита на Валаам.

Он добавил, коррупция характерна для многих, если не для всех стран мира. Вопрос лишь в её степени и в способности общества бороться с этим явлением.

«То есть общество само должно быть в состоянии быть готовым, хотеть и быть в состоянии бороться с коррупцией. А это, если общество влияет на такие процессы, часть демократии. Но демократию нельзя привнести извне так же, как и нельзя извне бороться с такими явлениями, как коррупция», — подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он призвал не навязывать украинскому народу внешние институты управления, поскольку «это унизительное состояние». Коррупцию на Украине нельзя победить внешними институтами, считает Президент. Он напомнил, что эффективность институтов НАБУ и САП за 10 лет существования была нулевой.

Напомним, ранее Зеленский устроил гонения на специализированную антикоррупционную прокуратуру и национальное антикоррупционное бюро. 22 июля глава киевского режима сократил их полномочия, подчинив обе структуры подконтрольному себе офису генпрокурора. Впервые с 2022 года по городам Украины прокатились массовые протесты против власти. В ответ Зеленский решил «сдать назад» и внёс в Верховную раду законопроект, отменяющий ранее подписанный им документ. 31 июля полномочия антикоррупционных органов были восстановлены. Однако волнения на улицах не стихают.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях