Новая смена школьных трудотрядов стартует 2 июня
Новая смена губернаторских школьных трудовых отрядов стартует 2 июня. Этим летом пойдут работать 2 152 школьника и студента учреждений среднего специального образования Севастополя. Сейчас в городе действуют 68 трудовых отрядов.
Об этом на аппаратном совещании в Правительстве сообщила начальник управления по делам молодёжи Марина Слонченко.
«Что касается зарплаты, в этом году средняя заработная плата детей за две недели будет составлять 11 525 рублей. Это средняя. Непосредственно за месяц – это 23 050 рублей, но здесь все зависит от количества отработанных дней и часов каждого подростка. По возрастам тоже есть ограничения по рабочему дню. 14 лет – 4 часа, 15 лет – 5 часов и 16-17 лет – ребята будут работать 7 часов», — сообщила начальник Управления по делам молодёжи Севастополя Марина Слонченко.
Ребята будут трудится в школах, парках, библиотеках, на Большой севастопольской тропе и транспортных предприятиях. Впервые молодёжь пойдёт работать на телевидение. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил наладить связь с предпринимателями, чтобы появились дополнительные площадки для трудоустройства.
«Надо, чтобы таких партнёров больше было в движении. Оно тогда расширит. Понятно, что средств количество ограничено, но я уверен, что желающих гораздо больше. А если бы были частные партнёры, то можно было бы больше ребят вовлечь в эту работу», — поручил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
В этом году севастопольская молодёжь снова поедет на всероссийский проект трудовых отрядов подростков «Алабуга ТОП». Продолжатся экскурсии для школьников. Воспитательную часть семестра посвятят 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.