Новости

 

Суд рассматривает дело о теракте на Крымском мосту

К слушанию дела о теракте на Крымском мосту в 2022 году приступил Южный окружной военный суд, передаёт корреспондент РИА Новости.

На скамье подсудимых оказались 8 человек. Им инкриминируют статьи о теракте и незаконном приобретении и перевозке взрывных устройств. Двум обвиняемым также вменяют контрабанду взрывных устройств.

Напомним, следствие считает, что в 2022 году на тот момент первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Василий Малюк и неустановленные лица для теракта на Крымском мосту создали организованную группу, в которую вовлекли, в том числе обвиняемых. Взрывное устройство изготовили на Украине, замаскировали под груз полиэтиленовой строительной плёнки. Затем члены преступной группы доставили его на Крымский мост на грузовом автомобиле под управлением мужчины, который об их планах не знал. 8 октября 2022 года при движении грузовика по Крымскому мосту соучастники привели взрывное устройство в действие. В результате погиб водитель и ещё четыре человека, которые находились рядом в легковом автомобиле. Уголовное дело о теракте поступило в суд в конце 2024 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также