Внимание

.

Звёздные войны. Россия уничтожит спутники Запада?

Эфир программы "Внимание" от 30 ноября 2022 года.

Будут ли Воздушно-космические силы России уничтожать разведывательные спутники западных стран? В сентябре я рассказывал об угрозах, которые несёт помощь Украине в получении разведывательной информации и делал вывод: ничего не мешает России прямо сейчас объявить эти вражеские спутники законной военной целью и уничтожить, ведь юридически нас ничего не обязывает! Сейчас, отслеживая ситуацию, я вижу подтверждение своих слов.

Директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков заявил, что страны Запада используют гражданскую космическую инфраструктуру для поддержки украинской армии. Комментарий приводит издание «КоммерсантЪ». Дипломат сообщил подробности, которые ранее особо не афишировались. «Западные страны самым активным образом используют потенциал гражданской космической инфраструктуры, прежде всего группировки низкоорбитальных спутников, в целях поддержки операций ВСУ. С её помощью выполняются конкретные сугубо боевые задачи по вскрытию мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск, а также целевому наведению из космоса высокоточных боеприпасов», сообщил Владимир Ермаков.

По словам дипломата, применение гражданских спутников в военных целях «как минимум вызывает вопросы» в контексте Договора о космосе, в соответствии с которым космическая инфраструктура может использоваться исключительно в мирных целях.

«Подтверждаем, что подобная квазигражданская инфраструктура в случае её использования в военных действиях против России вполне логично может стать законной целью для ответного поражения», - заявил он.

Для понимания масштабов бедствия, которое представляет собой та самая низкоорбитальная группировка спутников, приведу данные из открытых источников. Вот так выглядит на текущий момент стая малогабаритных космических аппаратов, которые обеспечивают связь системы Starlink американского бизнесмена Илона Маска. Гигантские расходы на запуск нескольких тысяч аппаратов никак не могут быть оправданы целью обеспечить спутниковый интернет во всём мире. Никакой абонплаты не хватит для окупаемости таких капиталовложений!

Поэтому здесь явно подразумевается «шефство» Пентагона над этим проектом. То есть спутники имеют скрытое военное предназначение. Однако оно перестало быть скрытым с момента использования терминалов Starlink на Украине для целей военной связи. Но я полагаю, что это ещё не всё, связь это лишь часть их истинной роли. Дело в том, что в спутниках Маска применяется фазированная антенная решётка. Это радар, который позволяет сканировать поверхность Земли и в дождь, и в снег, и сквозь облака, и ночью. Трёхмерный сканер.

Как это работает видно из рекламных роликов небольшой частной финско-польской компании. У неё всего чуть более двух десятков спутников под брендом ICEYE. И даже с таким небольшим количеством они обещают «высокую частоту повторных посещений». То есть можно получать не фото, а фактически анимацию любого движения! А теперь представьте, что у вас есть не 20, а три тысячи таких спутников, которые сканируют Землю в режиме онлайн 24/7! Конечно, всё это начиналось как мирный проект: мониторинг изменений природы, погоды, и так далее.

Под этой маркой фирма ICEYE в 2019 году воспользовались услугами нашего «Роскосмоса» для вывода на орбиту своих аппаратов! Естественно, госкорпорация получила валюту за коммерческий пуск. Это была выгодная сделка! Однако сейчас мы видим (и это факт), что конкретно эти спутники используются Украиной для целей военной разведки! То есть они дают информацию для уничтожения вооружённых сил России! Разве это не характеристика вражеской деятельности? Какие ещё нужны доказательства ведь всё есть в открытом доступе?

Дипломат МИДа, заявивший о возможности признания таких спутников военной целью, подчеркнул, что «обеспечить мирный характер космической деятельности можно, только разработав специальные нормы международного права, которые будут нацелены на предотвращение гонки вооружений в космосе». Это понятно: он прежде всего дипломат и всё, что нужно было, уже сказал.

Однако меня очень волнует вопрос: а когда случится ли какое-нибудь ДТП на космической орбите? Ведь плотность трафика там такая большая Если даже наши подводные трубопроводы не получилось уберечь от загадочного подрыва то кто возьмётся гарантировать безопасность электроники в космосе?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также