Внимание

.

ЖСК «Скифия» может быть признан банкротом

Скандально известный жилищно-строительный кооператив в Севастополе может быть признан банкротом в рамках судебного дела. В процесс вступила Прокуратура города в целях защиты прав людей. Чем закончится эта история? Жилой комплекс «Скифия» не раз фигурировал в информационных сводках и судебных делах. Наш телеканал рассказывал о протестах жителей против вырубки деревьев в парке, на месте которого строятся жилые дома.

Севастопольцев возмущало и отношение застройщика к братской могиле советских солдат – её предполагалось вплотную окружить многоэтажками. У тех жильцов, кто заселился в дома, были проблемы с требованием застройщика доплатить за площадь балконов – люди обращались за помощью в прокуратуру. Андрей Жугин, который был прокурором Севастополя в 2021 году, лично занимался решением этой проблемы и добился успеха.

Кроме того, были сложности с оформлением права собственности на жильё – с 2014 года люди не могли получить необходимые документы. В общем, отношение к людям на предприятии, как видно, специфическое. Для полноты картины стоит добавить, что комплекс строится на земле Минобороны, и часть квартир должны получить военнослужащие.

В конце 2023 года Арбитражный суд Севастополя зарегистрировал иск о признании ЖСК «Скифия» банкротом. Интересно, что заявление было подано от имени публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Что же это за структура и почему она вмешалась в данную ситуацию? Это федеральный фонд, который учредило Правительство Российской Федерации.

На официальном сайте прямо указаны его полномочия: «Фонд контролирует процесс восстановления прав людей – с момента принятия решения по проблемному объекту и до получения дольщиком квартиры или денежной компенсации».

Открытые данные бухгалтерской отчётности показывают, что капитал и резервы ЖСК «Скифия» составляли более 3 миллиардов рублей! Правда, это было в 2022 году – а данных за 2023 нет. Долгосрочных обязательств не было, а краткосрочных – всего 10 миллионов рублей. На предбанкротное состояние непохоже. Однако у «Фонда развития территорий», безусловно, были веские основания для подачи иска, видимо – для того, чтобы упредить негативное развитие ситуации.

Иск был принят судом и теперь в процесс вступила прокуратура Севастополя. «Заявление Прокуратуры мотивировано тем, что должник ЖСК «Скифия» является застройщиком многоквартирных жилых домов, имеет неисполненные обязательства по передаче жилых помещений членам кооператива, что непосредственно затрагивает их жилищные права».

Журналист Лариса Петренко напоминает, что «Андрея Шевцова в качестве прокурора Севастополя официально представили 9 февраля, это его первое резонансное дело на новой должности». В общем, можно констатировать, что проблема севастопольских дольщиков вышла на федеральный уровень. А вмешательство надзорного ведомства гарантирует защиту их прав. Однако процесс будет не быстрым.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях