Внимание

.

Жители отказались «уплотняться» ради спорт-центра

Эфир программы от 2 февраля 2023 года.

Удивительная история развивается в Гагаринском районе Севастополя. Там вопреки всем заверениям исполнительной власти о решительном прекращении любой уплотнительной застройки был согласован как раз такой проект. Причём ситуация является знаковой, ведь это уже не пресловутое «украинское» наследие, а решение уже современных российских органов исполнительной власти! 

Фабула такова: на земельном участке площадью 15 соток в районе ЦУМа некая фирма собирается строить «спортивно-оздоровительный центр». Проект уже успели рассмотреть на Архитектурно-художественном совете в декабре прошлого года, что вызвало удивление жителей соседних домов. Об этих планах они узнали лишь тогда, когда дело дошло до их реализации. Возмущённые жители написали коллективное письмо в Законодательное собрание Севастополя. Председатель профильного комитета Вячеслав Горелов собрал расширенное заседание, на которое пригласили и нового вице-губернатора Максима Жукалова. Он сообщил, что право аренды земли фирма получила в 2018 году: «Участок был образован, предоставлен и он оплачивает ту аренду, которая установлена по результату проведения торгов. На сегодняшний момент она составляет 650 тысяч в год».

Деньги на первый взгляд немалые, однако в пересчёте на месяц это всего чуть больше 50 тысяч рублей - по такой цене в Севастополе сдаются неплохие квартиры. А тут - коммерческий участок. Смотрим дальше. Оказывается, эту цифру Максим Жукалов привёл в контексте того, что в случае разрыва договорных отношений, как того требуют жители, застройщику придётся выплачивать «отступные»: «Принятие решения об изъятии для расторжения договора аренды абсолютно обоснованно потребует выделение бюджетных средств на то, чтобы компенсировать все убытки и упущенную выгоду, которая будет в данном случае предъявлена. Примерный размер - больше 150 миллионов».

Увы, неудобства жителей от такого «сюрприза» оценке не поддаются - а жаль. С другой стороны, мне кажется, что перед тем, как пугать народ издержками бюджета в случае срыва какого-то гипотетического бизнес-проекта, органам исполнительной власти следует навести порядок в кое-каких давно обсуждаемых и очевидных делах. Например, начать наконец взыскивать долги по аренде земли, которые в сумме уже превысили два миллиарда рублей. Это существенно пополнит наш бюджет. Или прекратить нарушение федерального законодательства в парке Победы, где город буквально «подарил» застройщику более 2,5 гектаров земли под жилую застройку за сумму менее 2 миллионов рублей в год.  Словом, ресурсы у города есть - было бы желание ими воспользоваться. 

Другое дело, что обсуждаемый проект уже вызывает социальное напряжение - жители района дали понять, что спортивных объектов вокруг и так достаточно, так что здание может быть перепрофилировано под торговлю. Сомнения по поводу позиции исполнительной власти возникли и у председателя Законодательного собрания Владимира Немцева. Он рассказал, что ранее уже обращался в Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя по этому вопросу. «В ответе от 13 марта 2020 года указано, что, согласно разрабатываемому проекту планировки и проекта межевания вышеуказанной территории, предполагается выделение участка для общего пользования, в том числе под благоустройство и озеленение. А в марте 2022 года Департаментом принято решение о возможности размещения там объекта капитального строительства», указал Владимир Немцев. 

Вот так! Получается, обещали сквер - а решили «уплотнить» район многоэтажным зданием! Причём, как сообщил Вячеслав Горелов, претензии, строго говоря, предъявлять уже некому, ведь эти чиновники уже не работают в правительстве: «Нет ни Моложавенко, ни Зайнуллина, ни Гордюшина, который выносил этот проект на заседание Архитектурно-художественного совета. А город теперь будет расхлёбывать то, что они нам оставили». Сошлись пока на том, чтобы предложить застройщику рассмотреть альтернативный участок где-нибудь в другом месте. Будем наблюдать за развитием ситуации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также