Внимание

.

Жадность блогера сгубила: задержана продавец мечты

Эфир программы от 27 апреля 2023 года.

При попытке бегства с территории России задержана Елена Блиновская - популярный блогер, сделавшая карьеру буквально на торговле воздухом. Ей инкриминируют неуплату налогов в особо крупном размере - эта статья Уголовного кодекса предусматривает суровое наказание вплоть до 7 лет тюрьмы. Размер «сэкономленных» платежей поражает воображение: следствие считает, что только за период с 2019 по 2021 год Елена Блиновская не уплатила государству налоги на общую сумму более 918 миллионов рублей! 

Тут интересны детали: как сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы, «Не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, Блиновская целенаправленно и формально раздробила бизнес, а также привлекла к реализации преступной схемы неустановленных лиц».

В сеть входили 18 организаций и три индивидуальных предпринимателя, взаимозависимых и подконтрольных Блиновской. Но сколько же заработала в таком случае эта женщина, если только налогов она не выплатила почти на один миллиард рублей? Здесь простая арифметика: общая система налогообложения предусматривает уплату 20% налога с полученной прибыли. Таким образом, за три года предприниматель могла заработать около 5 миллиардов рублей! 

На чём же делают такие деньги? Блогер продавала мотивирующие видеокурсы - учила людей разбираться в себе, в финансах, в личных отношениях. Значительная часть её успеха базировалась на вере людей в чудо. «Марафоны желаний» были доступными, стоимость начиналась от нескольких тысяч рублей, и купившие их предполагали, что это поможет им исполнить свои мечты. Точно можно сказать, что мечты самой Блиновской исполнялись. 

А вот слушатели курсов отмечали отсутствие уникальности информации, за которую платили деньги, и имитацию персонального подхода. Очевидно, в целях повышения охвата клиентов и роста заработка, в 2022 году Блиновская взялась за новую тему: всего за 15 тысяч рублей можно было загадать желание о мире между Россией и Украиной. Какая связь между уплаченными ей деньгами и наступлением мира - история умалчивает. 

Напомню, что в марте аналогичные обвинения в неуплате налогов получили ещё две интернет-дивы: они зарабатывали на рекламе в блогах и также, как считает следствие, укрывали свои доходы. С одной стороны - хорошо, что правоохранители взялись за получателей сверхприбылей, бюджету сейчас нужны деньги. С другой стороны - очевидно, что налоговая культура у нас находится на крайне низком уровне развития. 

Люди не понимают, зачем платить деньги государству, и не видят связи между тем общественным благом, которое на эти деньги появляется, и своим вкладом в это развитие. В общем, «погорели» все эти бизнес-леди на собственной жадности. Платили бы налоги в полном объёме - и не возникло бы вопросов к их деятельности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также