Внимание

.

Застройщики в России хотят осваивать дачные массивы

Эфир программы от 18 ноября 2022 года.

В России предложили комплексно застраивать участки с частными и садовыми домами, то есть отдавать их под проекты «реновации» в регионах. Российский союз промышленников и предпринимателей и Российский союз строителей направили свои предложения о «дачной реновации» в Минстрой. Документ поступил и принят в работу - инициативы, содержащиеся в нем, заслуживают внимания и требуют детальной проработки, сообщили в ведомстве журналистам «Известий».

«Жителям могут предложить переезд в многоквартирные или малоэтажные дома, стоимость квадратного метра в которых будет ниже средней по стране цены в 83 тысячи рублей», - пишет издание.

По мнению опрошенных экспертов, польза инициативы заключается в создании инфраструктуры и продуманной планировке территорий, которая в дачных массивах часто практически отсутствует. Правда, уточняют они, жизнь в квартире и в дачном доме - это два различных сценария, и люди могут не захотеть переезжать.

Поэтому предлагается внедрить в законодательство норму, при которой необходимо будет согласие более чем 2/3 собственников земли для включения её в состав участка для комплексного развития (то есть застройки). Эксперты также указывают, что застройщикам выгоднее строить многоэтажные дома, поэтому шансы возникновения новых коттеджных посёлков на месте старых дач невысоки.

Объективно не только в Севастополе, но и в других крупных городах России строительная отрасль сталкивается с нехваткой земли для реализации проектов. При высокой стоимости земли эффективнее строить многоэтажные дома, тогда получается продать больше квадратных метров. Поэтому в том или ином виде наступление девелоперов на дачи было неизбежно. При этом практика «перепрофилирования» дач существовала в России и ранее.

«Здания или сооружения для отдыха. Как правило, они делаются из подручных материалов. Такие старые дачи были, маленькие участки по шесть соток, они часто сносились во многих городах и на месте дачных участков были... (ну это по разрешениям, по серьёзным согласованиям с учётом развития городов и так далее), формировались участки для другого функционального использования, которые были связаны с генеральным планом», - говорит завкафедрой архитектуры и дизайна Института развития города СевГУ Элина Красильникова.

В Севастополе до конца года должны принять Правила застройки и землепользования - они гарантируют сохранение статус-кво для владельцев построек в садовых и дачных кооперативах, говорят специалисты: «Это даёт нам возможность, условно говоря, узаконить. Сами понимаете, у нас проходила амнистия дачная и так далее, у нас уже были адреса и тому подобное. Но, тем не менее, для жителей это проще, потому что не нужно, условно говоря, сносить уже построенное капитальное строение, если мы говорим о дачных участках, о дачах».

Как говорится - не было печали. Тем не менее, нужно дождаться результатов рассмотрения инициативы застройщиков о реновации дачных массивов в Министерстве строительства - возможно, её отклонят и повода для беспокойства не возникнет. А сейчас оно есть. Потому что при всех упомянутых плюсах комплексного развития мы понимаем, что в реальной жизни всё будет происходить не так красиво, как на бумаге.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также