Внимание

.

Зачем Украина уничтожила своих пленных в Ил-76?

24 января в небе над Белгородской областью был сбит российский транспортный самолёт. Ликование украинских СМИ и блогеров быстро сменилось замешательством: на борту оказались украинские военнопленные, которые должны были вернуться домой по обмену.

Обсудим имеющиеся факты. Кадры авиакатастрофы распространились мгновенно: самолёт упал в 50 километрах от аэропорта Белгорода, куда направлялся из Москвы. Военно-транспортная авиация доставляет в том числе и пленных для осуществления обменов по предварительной договорённости с украинской стороной.

Такой формат взаимодействия отработан и есть данные, что в январе по этому маршруту уже перемещались украинские военнопленные. «Украинское руководство прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолётом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена», сообщило Министерство обороны России.

Всего на борту находились 65 украинских военнопленных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих – вероятно, они же и непосредственные участники переговоров по обмену. Второй самолёт с ещё большей партией предназначенных для обмена развернули в воздухе после инцидента. Главред телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала полный список погибших украинцев – проверить его не составит труда, в том числе при возможной организации международного расследования инцидента.

Напомню: в похожей ситуации с обстрелом колонии в Еленовке в 2022 году от рук военнослужащих ВСУ погибли более 50 их пленных «побратимов». В возможных мотивах действий украинцев и тогда, и сейчас эксперты просто теряются – с точки зрения здравого смысла объяснить это просто невозможно. Примечательно, что новость о падении российского самолёта радостно разнесли не только украинские телеграм-каналы, но и СМИ, например – «РБК Украина», «Украинская правда». Со ссылкой на источники в Генштабе они сообщили, что «сбит самолёт, перевозивший ракеты С-300». И потом все быстро стали «подчищать» радость в своих публикациях.

Однако эти данные до сих пор остались зафиксированы в иностранной прессе – так, например, французская Le Figaro привела позицию России (сбит борт с пленными) и позицию Украины – мол, «уничтожен самолёт с ракетами С-300». Но судя по позиции, обнародованной к вечеру Генштабом Украины, в ведомстве не особо расстроились из-за убийства собственных военнослужащих: в заявлении отсутствует прямое указание на инцидент, однако выражено намерение и далее сбивать военно-транспортные самолёты противника.

Во всей этой ситуации в перспективе опасны два момента: первое – это срыв дальнейших обменов. Зарубежным кураторам украинских туземных войск их пленные не нужны – а вот нам, напротив, необходимо освобождать наших. Как теперь доверять противнику? Как согласовывать процедуру? И второе. Карта показывает, что Ил-76 был сбит в ста километрах от зафиксированной точки пуска ракет, названной нашим Минобороны. Это говорит о том, что зона, считавшаяся условно безопасной, более таковой не является – и касается это всей протяжённости российско-украинской границы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также