Внимание

.

Зачем китайский дипломат посетил Москву?

Эфир программы от 22 февраля 2023 года.

Зачем китайский переговорщик приезжал в Россию? 22 февраля в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с членом политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китайской Народной Республики - начальником Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И. 

Президент России Владимир Путин в приветственном слове сообщил, что ждёт Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с визитом в Россию - ранее была достигнута такая договорённость. Китайский дипломат дал понять, что если что-то было обещано - то обязательно будет выполнено. Это качество выгодно отличает наших восточных партнёров от западных. «Российская сторона пригласила господина Ван И как можно скорее посетить Россию, поэтому я в срок посетил Россию. Это именно для того, чтобы всесторонне реализовать договорённости наших лидеров в целях достижения больших результатов нашего сотрудничества», - заверил Ван И.

Владимир Путин отметил, что международные отношения сегодня сложны и стали только хуже после распада двуполярной системы (имеется в виду период противостояния СССР - США): «В этой связи сотрудничество на международной арене между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, как мы неоднократно подчёркивали, имеет очень важное значение для стабилизации международной обстановки».

Китайский дипломат согласился с намерением сообща содействовать развитию всего мира (в значении - планеты). Впрочем, о мире в значении альтернативе войне тоже шла речь: ведь Китай выразил намерение принять участие в урегулировании украинского кризиса; «Мы также готовы подчеркнуть, что наши отношения всегда не направлены на третьи страны и, конечно, не подвержены, не поддаются давлению со стороны третьих сторон, поскольку у нас есть очень крепкий фундамент - и со стороны экономики, и политики, и культуры. У нас есть очень богатый опыт - это именно потому, что мы вместе поддерживаем многополярность», - заявил китайский дипломат.

Вот, вкратце, суть публичной части встречи - была ещё и непубличная. О чём там говорилось, сейчас пытаются угадать российские и зарубежные аналитики. Обозреватель издания «КоммерсантЪ» Сергей Строкань считает, что есть соблазн «сделать вывод, что визит должен продемонстрировать солидарность Пекина с Москвой». Однако на самом деле мотивы китайских дипломатов проясняет контекст: ведь ранее Ван И побывал в европейских столицах, где позиционировал свою страну как геополитического игрока, «способного брать на себя инициативу глобального кризисного менеджмента». «Предлагая Пекин в качестве нового локомотива дипломатического процесса по Украине, Ван И призывал западных лидеров форсировать усилия по достижению мира, а не уповать на бессрочную войну с Россией до победного конца», - считает он.

Причём делает это Китай не из чувства товарищества, а исключительно из прагматичных соображений - украинский конфликт создаёт проблемы для них, предполагает обозреватель. Версия достаточно правдоподобная. Особенно если учесть, что Китай как-то особенно не спешит помогать России, опасаясь уже открыто объявленного наказания со стороны США. Где-то купить сырьё, где-то не очень гласно помочь обойти санкции - это да. Но ни оружия, ни миллиона китайских добровольцев на фронте нам, судя по всему, не видать. По крайней мере, на этой стадии развития конфликта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также