Внимание

.

Взрывчатка в иконах. Украинский террор без границ

Масштабный террористический акт пресекли сотрудники федеральной службы безопасности России. Дьявольский замысел украинских преступников поражает: в нашу страну накануне светлого праздника Пасхи пытались ввезти иконы, начинённые взрывчаткой.

При пересечении государственной границы в Псковской области со стороны Латвии был тщательно досмотрен автомобиль. Сотрудники ФСБ России обнаружили в партии православных икон и церковной утвари из Украины взрывчатку и компоненты для сборки самодельных взрывных устройств. Пластичная масса, аккуратно уложенная под рамы, оказалась гексогеном – опасным взрывчатым веществом.

Всего было обнаружено 27 таких готовых к активации икон – в них оставалось лишь вставить детонатор, элемент питания и микросхему со слотом для сим-карты. Как пояснил специалист экспертно-криминалистического центра, для получения готового самодельного взрывного устройства из такого набора достаточно буквально пары минут.

Активация взрыва выполняется при помощи звонка на номер вставленной сим-карты. Общая масса взрывчатки составила 70 килограммов, в составе груза также был 91 электродетонатор и части боеприпаса к ручному гранатомёту. Груз следовал из Украины через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию. Остаётся только догадываться, каким был план организаторов новой террористической атаки – но можно предположить, что целью её была провокация на межрелигиозной почве. Всё это – не случайность, а части большого террористического заговора против России.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев дал интервью «Аргументам и фактам», в котором пояснил, как НАТО в своём стремлении сдержать Россию перешло к запрещённым методам. «Североатлантический союз задействуется в качестве инструмента Вашингтона в проведении «гибридных войн». При этом альянс не гнушается использовать в своих интересах террористические организации», заявил Николай Патрушев.

Напомню, что власти предпринимают меры по привлечению к ответственности виновных в нападениях на граждан России. Министерство иностранных дел 31 марта запустило юридическую процедуру – выдвинуто требование о выдаче террористов из Службы безопасности Украины, это делается в соответствии с международными конвенциями. Главу СБУ, конечно, никто не выдаст – но это необходимая процедура, после которой последует международная реакция, о которой мы обязательно услышим.

Следственный комитет тем временем ведёт проверку заявления ряда депутатов Госдумы и писателя Александра Дугина – его дочь Дарья была убита в результате теракта агентами украинских спецслужб. В заявлении говорится об «организации, финансировании и проведении террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России». Результатом рассмотрения заявления могут быть уголовные дела в отношении конкретных должностных лиц и об этом также вскоре станет известно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также