Внимание

.

Выявить и сохранить. Зачем Севастополю дизайн-код?

Эфир программы от 23 марта 2023 года.

Дизайн-код для Севастополя разработает московское конструкторское бюро «Атлас». Организация выиграла конкурс и в июле 2023 года готова будет представить требования к фасадам севастопольских зданий. Правила будут обязательны для исполнения, они касаются оформления вывесок, табличек, цвета и фактуры поверхности. Об этом пишет новостной портал ForPost, корреспондент которого присутствовал на обсуждении деталей технического задания. 

Удивительный факт: наверное, впервые иногородние исполнители пытаются не просто побывать на месте своих будущих свершений за бюджетный счёт, но и консультируются с теми, кто лучше них знает особенности предстоящей работы: с местным архитектурным сообществом. «Рабочую встречу департамент архитектуры и градостроения организовал по просьбе самого КБ «Атлас». Чтобы сделать работу более эффективной и минимизировать возможную критику результата, дизайнеры решили на старте получить дополнительные - возможно, неоговорённые в техническом задании - вводные», пишет ForPost.

Впрочем, этот оптимизм немного убавил вопрос депутата Вячеслава Горелова: он спросил, какие книги по истории Севастополя читали будущие составители «дизайн-кода». Ответа получить не удалось - но до июля у них ещё есть время. Интересно, что историк, заместитель председателя севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин консультировал команду «Атласа». «У нас была такая экспресс-экскурсия по Корабельной стороне, мы до Аполлоновки дошли. В общем, знакомство с колоритом исторической севастопольской окраины. По просьбе коллег я сделал подборку, например, исторических адресных табличек севастопольских и аншлагов. Самые старые, которые у нас есть - это вообще довоенные, есть 50-х годов, 70-х. Надеюсь, это тоже пригодится и будет использовано», говорит Степан Самошин. 

Возникает закономерный вопрос: а как в ту эпоху, которой мы дорожим в Севастополе (будь то дореволюционный период или уже советское время), решали вопрос этого «дизайн-кода»? Неужели тоже объявляли конкурс за бюджетный счёт? В любом случае, сегодня стоит задача выявить и сохранить уникальные особенности каждого района Севастополя. В том числе территории исторического поселения федерального значения - у неё должен быть свой код. Создатель сообщества «Архитектура Севастополя» считает, что «Дизайн-код, в хорошем понимании, не нужно даже придумывать: его нужно выявить, как физики открывают какие-то законы природы, которые уже существуют. Так и здесь, составляя эти правила - нужно учитывать уже сложившуюся традицию».

Новость, безусловно, хорошая - если в этот раз удастся призвать к порядку тех, кто творит архитектурную вакханалию, это будет победа. Вкус, к сожалению, есть не у всех - а потому нужны чёткие правила, с картинками - что можно, а чего нельзя. Очень хотелось бы, конечно, также иметь документ, который однозначно запретит установку пластмассовых деревьев и искусственных кустарников. Как это произошло недавно при благоустройстве площади Восставших. Увидев пластиковую «пальму», люди возмутились - почему утрачена традиция садить живые деревья и ухаживать за ними? Изделие оперативно убрали, пригрозив установить где-нибудь в другом месте. Пока, получается, за неписаными правилами благоустройства следят сами севастопольцы, безо всякого дизайн-кода. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также