Внимание

.

Вячеслав Горелов призвал бизнес работать на совесть

Эфир программы от 1 марта 2023 года.

Минувшее заседание сессии Законодательного собрания Севастополя запомнилось ярким выступлением депутата Вячеслава Горелова. Он призвал представителей городского бизнес-сообщества относиться к Севастополю не как к месту для заработка, а как к родному дому. К сожалению, мне показалось, что не все даже из присутствовавших в зале поняли его правильно - что уж говорить о подавляющем большинстве севастопольцев, до которых в лучшем случае дошли какие-то обрывки слов. Вкратце объясню смысл этого выступления и его контекст. 

Севастополь вслед за Крымом решил продлить льготу для предпринимателей. Представители правительства города объясняли эту необходимость рисками перерегистрации бизнеса в соседний регион в целях оптимизации налоговых расходов. Льготу, конечно, продлили. Но неприятный нюанс заключается в том, что при рассмотрении бюджета Севастополя в прошлом году эти доходы от налогов были учтены - а теперь их предлагают исключить. То есть бюджет получает недоимку. 

Вячеслав Горелов предложил бизнесменам быть более ответственными: «Патриотом России может считаться тот, кто свою судьбу неразрывно связывает с судьбой России. И сказал бы предпринимателям: товарищи предприниматели, патриотом Севастополя является тот предприниматель, который судьбу своего предприятия неразрывно связывает с судьбой Севастополя, а не бежит от налогов куда-нибудь в соседний субъект».

Ему возразил бизнес-омбудсмен Севастополя, который признал наличие не совсем добросовестных предпринимателей но попросил не забывать и об ответственных. «Я бы не стал всех под одну гребёнку. У нас очень много предпринимателей есть сознательных, с которыми мы в прошедшем году собрали не на один и даже не на десяток миллионов рублей гуманитарной помощи, обмундирования для военных, очень вовлечённые в текущую ситуацию», - заявил Илья Пестерников.

В этом суждении есть одна очень интересная особенность, свойственная для бизнесменов: «мухи отдельно котлеты отдельно». То есть кто-то может считать вполне нормальным оптимизировать свои расходы самыми разными способами, начиная от неуплаты за аренду земли и заканчивая экономией на вывозе мусора и в то же время помогать фронту. 

Напомню: сумма задолженности за аренду городской земли и имущества приближается к двум миллиардам рублей! Основную часть долга сформировали не физические лица, а именно предприниматели. Я уже рассказывал о том, как по истечении трёхлетнего срока исковой давности отдельные «патриоты» могут вообще не нести расходов, долги просто «списываются». А ведь это - выпадающие доходы бюджета! Вот о чём говорит Вячеслав Горелов - работайте на совесть, а не зарабатывайте на Севастополе! 

К сожалению, традиции меценатства у нас практически утеряны. Для иллюстрации этого тезиса напомню печальный пример Благотворительного фонда «Матросский Бульвар». Он был создан в 2019 году в пику инициативе Алексея Чалого, который за свои средства приводил в порядок эту часть нашего города. Фактически, в подарок Севастополю были потрачены сотни миллионов рублей. На фоне бездарного ремонта Парка Победы за бюджетный счёт это выглядело просто убийственно! Поэтому неудивительно, что губернатор Дмитрий Овсянников решил саботировать успешный проект - слишком уж контрастно получалось, у людей стали появляться вопросы. 

Согласованный проект чиновники пытались сорвать всеми правдами и неправдами. А лояльные Овсянникову предприниматели решили перехватить инициативу и создали этот «благотворительный» фонд, который должен был замкнуть на себя все инициативы по улучшению города. «Широкие массы людей будут обсуждать конкурсные проекты, которые, я надеюсь, будут приносить специалисты в наш фонд, за это будут получать вознаграждение, на те объекты, которые сегодня на слуху: это такие широко известные и не начатые сегодня объекты как реконструкция Артбухты или Сенявинский сквер, Синопская лестница», - рассказывал 11 апреля 2019 года президент «Союза строителей Севастополя» Александр Лившиц.

Тогда, в 2019 году, эти деятели даже открыли счёт в банке и растиражировали предложение о сборе денег в свой фонд! Якобы на все эти проекты. Не знаю переводил ли кто-то туда свои деньги и как о них отчитались. Но уже в 2020-м году фонд ликвидировали. «Из пояснений лиц, участвующих в деле, следует, что имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и возможность получения необходимого имущества отсутствует», - указал Гагаринский районный суд Севастополя.

А ведь в составе Совета предпринимателей Севастополя, который и учредил этот «фальшивый» фонд - крупнейшие застройщики нашего города! Прошло почти четыре года - где все эти благотворительные инициативы? Где хоть один объект, сделанный не для наполнения карманов, а для города, для людей, без расчёта окупаемости? Не «инвестиции», а подарок? Нету? Вот то-то и оно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также