Внимание

.

Винзавод «Инкерман» выкупит свои цеха у Севастополя

Эфир программы "Внимание" от 7 декабря 2022 года.

«Инкерманский завод марочных вин» пытается решить свою давнюю проблему и приобрести в собственность имущество, арендуемое у города. Предприятие чуть не подверглось национализации в 2014 году, затем сменило собственника и теперь рассчитывает получить полный контроль над производственной базой в целях её развития.

На рассмотрение Законодательного собрания Севастополя внесён проект закона о плане приватизации государственного имущества. Его разработали в Правительстве города. Список включает три ГУПа управляющих компании (их просто преобразуют и пока, как утверждается, они останутся в государственной собственности). А вот перечень имущества, находящегося в аренде у «Инкерманского завода марочных вин» и также подлежащего приватизации, то есть непосредственно переходу в частную собственность, впечатляет.

Здесь 36 объектов капитального строительства, земля под ними, куча оборудования (различные насосы, буты для вина, ёмкости, тележки, машины для розлива и так далее). Интересно, что в общей массе есть также полтора десятка патентов на этикетки вин вряд ли они представляют какую-то ценность, но числятся. Ранее на винзаводе жаловались оборудование старое, но оно входит в имущественный комплекс, который арендуется у города целиком.

Сделать с этим «богатством» ничего нельзя. Это подтвердил и директор ДИЗО на заседании правительства города.

«То имущество, которое находится в аренде, оно на сегодняшний день (большая его часть) имеет высокую степень износа как физического, так и морального, также является непригодным для дальнейшей эксплуатации в силу нецелесообразности капитальных вложений и финансовых затрат предприятия и в случае его дальнейшего нахождения в аренде приведёт к тому, что он будет просто изнашиваться и не будут вкладываться средства для его модернизации», - заявил директор Департамента имущественных и земельных отношений Александр Ксенофонтов.

В ходе обсуждения было указано, что имущество арендовано на 48 лет путём перезаключения договора ещё украинского периода. Губернатор Михаил Развожаев сообщил, что поддерживает включение имущества в план приватизации в целях развития винзавода: «Руководство завода и фактически его не де-юре, а де-факто владельцы представили программу инвестиций там порядка пяти миллиардов они планируют вложить в развитие предприятия естественно, это новые рабочие места, новые возможности. Считаем, что для эффективного развития одного из наших ведущих винодельческих предприятий нужно дать возможность после справедливой оценки этого имущества выставить его на формат приватизации».

Обратите внимание: глава города фактически подтвердил, что новый владелец предприятия, винодел Валерий Захарьин является номинальным собственником. А есть владелец «де-факто», уточнять которого не стали, однако это уже давно является секретом Полишинеля для тех, кто имеет отношение к отрасли. В общем, это некто, имеющий вполне реальную возможность вложить 5 миллиардов рублей. Бизнес «Инкермана» накануне смены собственника выглядел примерно так: выручка 1,8 миллиарда рублей в 2017 году, 11,512 млн бутылок вина в 2019 году.

До этого предприятие принадлежало фактически единственному иностранному инвестору, который открыто остался работать в Крыму после его перехода в российскую юрисдикцию. Первый Губернатор Севастополя Сергей Меняйло говорил о необходимости национализации предприятия, что вызывало протесты собственников винзавода.

«Для меня загадка, почему настолько эффективный арендатор, который приносит такие деньги в бюджет города и в федеральный бюджет Российской Федерации, почему надо постоянно ставить вопрос о незаконности заключения тех или других договоров аренды», - говорил Алексей Липко (в 2015 генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»).

В итоге тогда предприятию продлили договор аренды. Сейчас винзавод остаётся одним из крупнейших налогоплательщиков Севастополя. Это, а также заявленные инвестиционные намерения размером в 5 миллиардов рублей говорят в пользу принятого решения о приватизации имущества.

Но как сказал губернатор Севастополя после его справедливой оценки. Я подсчитал, что только лишь кадастровая стоимость 36 объектов капитального строительства винзавода составляет более 100 миллионов рублей. К этому нужно добавить более 130 миллионов рублей за землю под зданиями.

Разумеется, кадастровая стоимость не всегда отражает рыночную. Но эти цифры дают представление об уровне прямых поступлений в городской бюджет в случае, если Законодательное собрание Севастополя одобрит приватизацию. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также