Внимание

.

В Севастополе прореживают бизнесменов-льготников

Эфир программы от 15 ноября 2022 года.

В Правительстве Севастополя решили проредить список бизнесменов-льготников. Участников свободной экономической зоны скоро станет меньше. Как минимум два десятка однотипных исковых заявлений о расторжении договоров осенью направлены от имени органа исполнительной власти в Арбитражный суд Севастополя. Типичная формулировка: «Правительство Севастополя обратилось в суд с иском к... о досрочном расторжении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне на территории города федерального значения Севастополя».

Как видно из материалов дел, которые пока только назначены к рассмотрению, большая часть договоров заключена в 2017 году, хотя есть несколько договоров, датированных 2015 годом. Кое-какие предприятия успели за это время значительно ухудшить своё финансовое состояние, так что есть риск их исчезновения до рассмотрения иска. Чтобы этого не случилось, Правительство заявило обеспечительные меры.

Напомню: смысл этого режима заключается в предоставлении предпринимателям льгот в обмен на гарантии капиталовложений и создание рабочих мест. Участники свободной экономической зоны имеют право в течение 10 лет платить налог на прибыль в размере 0% в федеральный бюджет и минимальную ставку - в бюджет Севастополя. Также три года можно не платить земельный налог и 10 лет - налог на имущество организаций. Страховые взносы также платятся по льготной ставке. Но главное: «Земельные участки для размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, предоставляются участнику СЭЗ без торгов», - следует из условий режима. И это отдельная тема для анализа.

Несмотря на достаточно массовую чистку в рядах бизнесменов-льготников, которую проводит Севастополь, общий результат такого формата работы признан успешным. В Минэкономразвития летом подвели итоги за семь лет - в Крыму и Севастополе более 2 000 участников СЭЗ, которые вложили 250 миллиардов рублей инвестиций.

«Такие показатели свидетельствует об эффектной работе действующих участников СЭЗ. На территории Крыма и Севастополя участниками СЭЗ в 2021 году создано более девяти тысяч новых рабочих мест», - сообщил директор департамента реализации региональных инвестиционных программ Минэкономразвития России Дмитрий Косткин.

Цифры показывают следующее: консолидированный объём поступлений в 2021 году от участников СЭЗ в Крыму и Севастополе в бюджет (налоговые и таможенные платежи), а также общий объём уплаченных страховых взносов вместе взятые составили почти 41 млрд руб. Это «плюс» для государства. При этом консолидированный объём налоговых и неналоговых льгот, которые получили участники свободной экономической зоны, а также выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов из-за пониженных страховых взносов составили более 20 млрд рублей - это, конечно, «плюс» для предпринимателей, но «минус» для государства.

Получается, что экономический эффект составил 50% - но вопрос, «от чего»? Ведь в идеальной модели предполагается, что все эти инвестиционные проекты без СЭЗ просто не состоялись бы. Однако на практике мы видим, что всё происходит как раз наоборот: предприятия, которые и так ведут бизнес, просто переходят на более выгодный режим работы. Ну и главное: раз уж мы видим, как с неудачными участниками СЭЗ расторгают договоры - возможно, получится вернуть в бюджет недополученные налоги и взносы?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также