Внимание

.

В Севастополе оптимизируют «лишний» ГУП

В Севастополе меняется структура управления государственным имуществом. Оптимизацию проводит новый директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов, в Севастополе он работает чуть меньше года.

На последнем в 2022 году заседании сессии Законодательного собрания Севастополя депутаты подняли вопрос эффективности государственных унитарных предприятий города. «В принципе, там табличка показана: сколько перечисляется с каждым ГУПом в бюджет - кто ноль, кто в плюсе. А есть ли общий вывод Департамента по увеличению эффективности этих ГУПов? Что-то, может, ликвидировать, что-то объединить, где-то сменить руководство и так далее», - предложил депутат Законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко.

У ДИЗО есть подведомственные учреждения. Ряд из них может дублировать функции друг друга. Вот перечень из пяти наименований: ГУП «Центр эффективного использования собственности города Севастополя», ГУП «Дирекция управления имуществом», ГУП «БТИ», ГКУ города Севастополя «Фонд государственного имущества», ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Первые и второе предприятия, на первый взгляд, и правда занимаются одним и тем же - только одно «эффективно использует», а второе «управляет» имуществом Севастополя.

Мои подозрения подтвердил директор Департамента, сообщив о том, что готовится пересмотр сложившейся ситуации. «Здесь вы совершенно правы с точки зрения того, что их функции немножко перекликаются с точки зрения сдачи в аренду соответствующего государственного имущества. Но основным арендодателем у нас является «Центр эффективного использования собственности города», - ответил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александр Ксенофонтов.

И вот в январе 2023 года появилось распоряжение Правительства Севастополя о присоединении «Дирекции управления имуществом» к «Центру эффективного использования собственности города Севастополя». Логично и справедливо: дублирующие функции должны быть исключены, а штатная численность наверняка уменьшится, соответственно - снизятся и расходы бюджета на «управление имуществом».

Но есть как минимум один момент, на который стоит обратить внимание. «Дирекция управления имуществом» является правопреемником украинского государственного «Фонда содействия молодёжному жилищному строительству». Через него получили ипотечные кредиты 98 семей. После 2014 года сложилась коллизия: права требования долга с граждан стали реализовывать сразу две стороны, украинская и российская. Проблему предлагали решить севастопольские коммунисты, с их точки зрения нет разницы, где брали кредит севастопольцы, в коммерческом украинском банке или у украинского государства (долги перед банками, напомню, урегулированы).

Предложенный проект закона не согласован юридическим управлением и имеет отрицательное заключение губернатора.

Проблема в том, что ровно половина заёмщиков названы «добросовестными», а вторая половина не платит вероятно, потому что нет понимания, кому именно платить. «В случае исключения данных обязательств из Реестра собственности города Севастополя добросовестным плательщикам будут причинены убытки в размере произведённых выплат на протяжении периода исполнения обязательства перед городом Севастополем, в то время как заёмщикам, отказывающимся платить по кредитным договорам, такие убытки причинены не будут», - следует из Заключения Губернатора на проект закона.

Как подойти к разрешению этой ситуации, пока неясно. Важно, что новый ГУП является правопреемником «Дирекции». А значит, жильё и права требования по-прежнему принадлежат Севастополю. Так или иначе, эту ситуацию придётся как-то решать. Ну а вопрос - «будет ли управление имуществом города более эффективным после оптимизации?» остаётся открытым.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также