Внимание

.

В этом году День народной воли – особенный

Эфир программы от 23 февраля 2023 года.

Этот день - особенный. И для нашего города навсегда будет не только Днём защитника Отечества, но и Днём народной воли. В этот день был самый важный в истории Севастополя митинг, на который пришли десятки тысяч людей. Это было абсолютно мирное собрание, в противовес адскому киевскому майдану, где люди деградировали до состояния обезьян под лозунги о свободе и демократии. Уже много раз было сказано и в книгах, и в интервью о том, что нам удалось пройти по лезвию ножа: ведь в городе, где базировались вооружённые силы сразу двух государств, была сумасшедшая концентрация оружия. И оно не было применено - кровь не пролилась. 

Власть сменилась абсолютно мирным путём. Глава украинской администрации Севастополя Владимир Яцуба всё понимал и просто ушёл в сторону. Он не делал подлостей, не исполнял преступных приказов из Киева. Дал возможность работать народному мэру Алексею Чалому, доверие севастопольцев к которому было безграничным. И не зря: будь на его месте менее осторожный и более горячий человек, он мог бы спровоцировать большой конфликт, и тогда уже всё было бы совершенно иначе. На тот момент чрезвычайно важно было показать миру: вот он, настоящий референдум, без принуждения и угроз, безопасный, без кровопролития и конфликта. Люди сделали свой выбор. И как бы ни старались наши оппоненты, противопоставить этому что-то было достаточно сложно.

Сегодня мы ещё на один год приблизились к первому большому юбилею событий 2014 года, которые привели Севастополь в Россию. В следующем году будет 10 лет - время пролетело незаметно! Главный вывод, который я делаю после того, как мы пережили 2022-й - тогда, в 2014-м, всё было сделано правильно. И когда мы чуть ли не ежедневно слышим разнообразные угрозы не только со стороны Украины, но и от США, от европейских стран о намерениях взять полуостров силой, о праве его обстреливать из различного вооружения, о необходимости депортаций и этнических чисток - мы убеждаемся, что тогда у нас были очень веские поводы опасаться и действовать на упреждение. 

Все эти планы были и тогда, просто их не озвучивали так смело. Сейчас Крым готовится к обороне, ещё более серьёзной, чем 9 лет тому назад. Сейчас уже не обойтись несколькими десятками сотрудников спецподразделения «Беркут», которые перекрыли въезд на полуостров. Строятся полноценные укрепления. Это необходимо, так как угрозы со стороны Украины вполне реальные и недооценивать их нельзя. Поэтому сейчас 23 февраля ощущается совсем иначе, не празднично. Мы понимаем, что нас ждут трудные времена. Но выбор уже сделан. Остаётся надеяться на лучшее и готовиться к худшему. Это рациональное решение. А эмоционально - греет душу то, что мы находимся на правильной стороне истории. Если этого ощущения не будет у каждого из нас Россия не будет прежней. Но такого не случится никогда. Я в это верю! С Днём народной воли!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также