Внимание

 

В Генплане могут изъять земли заказников под жильё?

В продолжение темы о завершённых 10 февраля общественных обсуждениях проекта генерального плана Севастополя скажу несколько слов о судьбе особо охраняемых природных территорий.

В результате «творческой переработки» поступивших предложений заказники Севастополя могут быть «перекроены» в пользу тех, кто владеет земельными участками там и даже кое-где успел построить на них жильё. Целый ряд предложений обеспокоенных собственников касается вопроса легализации на данный момент незаконных построек.

Напомню, всего поступило более 3600 замечаний. Беглый анализ показывает наличие примерно двух десятков предложений от собственников и арендаторов земли в урочище Ласпи. Все они так или иначе просят перевести их участки, по странному совпадению относящиеся к зоне особо охраняемых природных территорий, в привычный с украинских времён вид разрешённого использования «индивидуальное жилищное строительство». Ведь именно для этих целей они и были «нарезаны». Но в 2014 году планы расхищения природных богатств частными лицами нарушила Россия.

А я напомню, что создание заказника севастопольским учёным удалось «продавить» лишь после прямого поручения президента, несмотря на всё противодействие команды экс-губернатора Овсянникова, который это поручение открыто саботировал. «То, что там понастроили в прежние десятилетия, даже не хочу комментировать, вы сами знаете и видите, это безобразие просто. Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то что будет дальше и как к этому будут будущие поколения относиться. Но сейчас есть уникальная возможность с нуля, внимательно и очень бережно подойти к решению этих вопросов», заявил Президент Российской Федерации на Медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» 3 апреля 2017 года.

Однако, похоже, «уникальная возможность» теперь появилась у собственников драгоценной земли – добившись внесения своих предложений в Генплан, они получат действительно уникальные участки, вокруг которых будут заповедные угодья и никаких лишних глаз. Просто мечта! Я позвонил заслуженному экологу Российской Федерации, человеку, который стоял у истоков создания заказника «Ласпи», чтобы спросить – чем должна руководствоваться комиссия при правительстве, которая будет рассматривать эти «хотелки»?

 «Комиссия должна руководствоваться действующим постановлением Правительства о создании ООПТ. Довести до логического завершения те судебные дела, которые идут – иначе мы вместо заказника «Ласпи» получим застройку в самом знаковом единственном крупнейшем лесном массиве вдоль приморской части. В положении о заказнике, в нормативных документах написано, что мы сохраняем природу. А ИЖС – это значит строительство, подъездные пути, дороги, линейные объекты и всё прочее», считает кандидат биологических наук, заслуженный эколог Российской Федерации Наталия Мильчакова.

Кстати – Наталия Мильчакова детально проработала свои предложения и письменно внесла их, как участник обсуждения. Но в итоговом протоколе их не обнаружила: «Из моего текста осталось только три предложения – из одной страницы текста. Всё это удалено и я даже догадываюсь, почему».

А ведь президент тогда так и сказал – именно мы, то есть общественность, должны влиять на принятие решений для спасения нашей природы! Вот это – научная общественность Севастополя, мнению которой мы доверяем. Почему к их голосу подходят так избирательно? Вопрос! К счастью, предложение другого севастопольского учёного, председателя отделения Русского ботанического общества, было учтено и рекомендовано к рассмотрению на комиссии. Лилия Бондарева выступила против любого приближения жилой застройки к границам ООПТ.

«В случае реализации всех предложении Генплана существует риск потери ценных природных комплексов при выделении территории под застроику в результате благоустроиства пляжеи (например, «дикие пляжи» в бухтах Ласпи и Круглая) без должнои оценки их природоохраннои ценности», заявила Лилия Бондарева. Нужно следить, чтобы такие вредительские предложения не проскочили в Генплан! Хотя заходы предпринимаются с разных сторон. Например, в ходе встречи с севастопольскими виноделами на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве губернатор услышал интересное предложение.

Один из виноделов заявил, что рядом находится «какая-то ООПТ», где «непонятно что охраняется». По мнению предпринимателя, стоит отдать ему эту землю для развития туристических проектов и лишить её статуса. Простота, с которой это было публично предложено, просто поражает! Так что впереди много «открытий чудных». Будем надеяться, что здравый смысл победит. И наши потомки унаследуют не руины обанкротившихся гостиниц, а первозданную природу Крымского полуострова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также