Внимание

.

В День российского студенчества Путин похвалил СевГУ

В День российского студенчества Президент России Владимир Путин похвалил Севастопольский государственный университет. Глава государства внимательно отслеживает ситуацию в нашем городе, где работают два сильных ВУЗа, СевГУ и филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. В ходе общения с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества 25 января прозвучал ряд вопросов президенту. Один из них задавал Артур Нурисламов.

Внимание Путина привлёк тот факт, что студент 4 курса университета одновременно является курсантом Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации капитана 1 ранга Воскресенского, то есть военной кафедры. «У меня вопрос: Вы в университете в Севастополе это Севастопольский университет или это филиал МГУ? Это Севастопольский государственный университет. Очень хороший университет у вас и, конечно, с большими, хорошими, глубокими традициями. Разумеется, нужно поддерживать в общей системе российского образования, и мы будем это делать. Очень достойное высшее учебное заведение».

В адрес президента прозвучало приглашение. Однако студент севастопольского вуза позвал Владимира Путина не в alma mater, а на Кавказ, где пройдёт этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» на площадке образовательного центра «Машук» в Пятигорске. Путин обещал постараться воспользоваться приглашением, отметив, что старается регулярно бывать на таких площадках.

От принимающей стороны, МГУ, в свою очередь, прозвучало другое предложение поддержать развитие фестиваля «Наука 0+». Президент добавил немного юмора в общение: «Мы были бы рады Вашему одобрению дальнейшего масштабирования этого фестиваля в другие дружественные страны и всесторонней государственной поддержки. Одобрение сколько стоит? А вот это нужно уже смотреть, какое одобрение. Масштаб одобрения. Да. Также, со своей стороны, мы предлагаем прежде всего провести фестиваль в тех странах, где уже есть филиалы Московского университета, например, в Азербайджане, в Армении, в Казахстане, а также в Китае».

Возвращаясь к Севастопольскому государственному университету, стоит отметить, что в конце прошлого года вуз получил лицензию на восемь новых образовательных программ, среди которых «Музеология», «Востоковедение и африканистика», а также технические специальности в сфере водного транспорта. В феврале в Севастопольском государственном университете обещают создать Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения.

Разумеется, есть и очевидные проблемы, одна из самых насущных сложные стройки вуза, здание общежития и библиотека. С другой стороны, на фоне срывов других федеральных проектов в Севастополе (таких, например, как реконструкция Исторического бульвара) эти проблемы не так уж заметны. Зато вуз активно развивает научно-исследовательскую деятельность в том числе ведёт работы по заказу оборонных предприятий. Поэтому похвала президента, конечно, заслуженная но всё равно является определённым авансом доверия. И даёт понимание, что ситуация в Севастополе по-прежнему тщательно контролируется главой государства. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также