Внимание

.

Украина превратила «мирный атом» в оружие

Эфир программы "Внимание" от 12 августа 2022 года.

Украина в отчаянной попытке вернуть инициативу в конфликте пытается превратить «мирный атом» в оружие. Под контроль российских войск украинский город Энергодар перешёл ещё в марте, а вместе с ним и атомная электростанция. Это теперь глубокий тыл. Который, тем не менее, подвергается регулярным обстрелам с украинской стороны. Снаряды ложатся всё ближе: в последний раз под угрозой оказалось хранилище отработанного ядерного топлива.

Кстати, условия, в которых оно хранится (прямо под открытым небом), являются следствием беспечного и халатного отношения Украины к организации безопасности этого опаснейшего объекта. Ситуация состоит в следующем: наш «Росатом» забирает использованные стержни на переработку.

А Украина перешла на закупку американского топлива, которое возврату не подлежит просто не предоставляет компания «Вестингауз» такой услуги, их это не волнует. И поэтому отработанные стержни закатывают в бетон и просто хранят на специальной площадке. Куда теперь и целится украинская артиллерия в намерении создать «маленький Чернобыль», который не будет слишком опасным, однако напугает Европу и позволит обвинить Россию в аварии.

11 августа по запросу России состоялось заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на Запорожской атомной электростанции. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что сейчас непосредственной угрозы ядерной безопасности в связи с боевыми действиями нет, однако ситуация может измениться в любой момент.  

«Это серьёзный час и МАГАТЭ должно быть разрешено провести свою миссию в Запорожье как можно скорее», - сообщил Рафаэль Гросси.

Вопрос почему до сих пор авторитетная международная организация не сказала своё веское слово? Вопрос с выездом комиссии МАГАТЭ на место до сих пор подвешен в воздухе несмотря на многократные приглашения российской стороны.

«МАГАТЭ это контролирующий орган, который должен выслать комиссию, которая разберётся во всех этих инцидентах. МАГАТЭ должно было вмешаться в первый же день, при первой же попытке совершить подобные действия в отношении такого ядерного объекта», - пояснил ведущий доцент кафедры «Ядерные энергетические установки» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юрий Браславский.

На заседании Совбеза ООН США, Британия и их сателлиты обвиняли Россию во вторжении мол, тогда бы не было никаких проблем и с атомной станцией. Страны-союзники России выражали осторожную позицию о недопустимости создания угрозы для атомной станции и необходимости решения вопроса путём переговоров.

Представитель Украины при ООН Сергей Кислица, не стесняясь, продолжал развивать абсурдную версию «они сами себя обстреливают»: «Россия использует опасные провокации, такие как постановочные обстрелы самой АЭС».

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя подчеркнул: такую откровенную ложь из участников заседания не рискнул поддержать больше никто: «Представитель киевского режима единственный на сегодняшнем заседании (даже исключая покровителей Киева) утверждал, что это Россия обстреливает контролируемую ею же Запорожскую атомную станцию и город Энергодар, в котором проживают в том числе сотрудники станции. Я хочу привлечь ваше внимание к этому заявлению украинской стороны, для протокола, так сказать».

Ну а мотив Украины понятен. Как сообщила пресс-служба ООН в своём материале по итогам заседания, - «в свою очередь, представитель Украины заявил, что вывод российских войск и возвращение станции под законный контроль Украины единственный способ устранить ядерную угрозу в Запорожье».

Что это, если не шантаж? Украина, считая территорию Запорожской области своей, будет продолжать обстрелы, не считаясь с угрозой и готова прекратить этот террор только при условии вывода российских войск.

Этот мотив подтверждается публичным заявлением, сделанным чуть раньше руководителем украинского «Энергоатома».Посмотрите, как это публичное лицо отреагировало на информацию о возможном включении Запорожской АЭС в российскую энергосистему.

«Это будет правильным решением с точки зрения Украины перебить им линии, которые они собираются подключать. Думаю, наши вооружённые силы будут готовы это сделать, если возникнет необходимость», - сообщил Пётр Котин.

Комментарии здесь излишни именно Украина пытается использовать «мирный атом» в целях шантажа и вооружённых провокаций. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также