Внимание

.

Свободная экономическая зона Севастополя поредела

Эфир программы от 24 мая 2023 года.

Больше 30% участников свободной экономической зоны в Севастополе исключены из этого льготного режима. Обновлённый реестр предприятий в мае был опубликован на сайте Минстроя России. Напомню: в целях привлечения инвесторов на Крымский полуостров был разработан специальный налоговый режим, который действует с 2015 года. За этот период в нашем городе было зарегистрировано более 550 участников СЭЗ, а согласно опубликованным данным почти 200 из них - исключены из реестра. Получается, более трети бизнесменов «не потянули» обязанности инвестора и досрочно прекратили участие в проекте. В чём же причина? 

Напомню, что для получения впечатляющих налоговых льгот нужно соблюсти несколько условий: во-первых, регистрация в Севастополе (либо создание здесь филиала). Во-вторых, объём инвестиций: не менее 6 миллионов рублей в первые три года работы для малого и среднего бизнеса и не менее 60 миллионов рублей - «для иных лиц», то есть крупного бизнеса, сообщает сайт Правительства Севастополя. Участники также берут обязательства создать определённое количество рабочих мест. А теперь - о бонусах! Инвесторы свободной экономической зоны имеют право в течение 10 лет платить налог на прибыль в размере 0 процентов в федеральный бюджет и минимальную ставку - в бюджет Севастополя. Также три года можно не платить земельный налог и 10 лет - налог на имущество организаций. Страховые взносы также платятся по льготной ставке. 

Но главное: «Земельные участки для размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, предоставляются участнику СЭЗ без торгов», гласят условия СЭЗ в Севастополе. Условия, как видим, весьма привлекательные, поэтому в списке участников есть практически все крупные реально действующие севастопольские предприятия. Из реестра видно, как менялось число желающих инвестировать в Севастополь из года в год: в 2015 году начался инвестиционный «бум», который достиг пиковых значений в более чем 180 новых предприятий за год в 2017, затем пошёл на спад. И сейчас вновь наблюдается небольшой рост новых участников СЭЗ. 

В чём же причина? Отчасти в том, что с 2019 года условия льготного режима ужесточили, в частности: «Из состава капитальных вложений исключены затраты на приобретение земельных участков, легковых автомобилей и их обслуживание». То есть уже нельзя купить землю в Севастополе и взамен получить возможность экономить на налогах! Как говорится - кто успел, тот и съел. Зато возможностью налоговой оптимизации с удовольствием до сих пор пользуются государственные унитарные предприятия Севастополя. 

Среди участников видим хорошо знакомые нам названия: это и Севастопольский винодельческий завод, и морской порт (кстати, этой весной он выбыл из СЭЗ), не брезгуют льготами остатки городского автозаправочного комплекса, управляющая компания рынков также здорово экономит на налогах в городской бюджет. «Водоканал» города и «Севтеплоэнерго» также - резиденты этого особого режима для инвесторов. Завершают список «Пансионаты Севастополя». 

Всё это в корне дискредитирует саму идею проекта: привлекать инвесторов. Перечисленные ГУПы и так уже работают в Севастополе. И «инвестиции» их - сугубо государственные. За что им такие преференции - непонятно! Однако есть и хорошие новости: прибавляются новые, настоящие инвесторы. К примеру, одну из последних заявок на вхождение в СЭЗ направило ООО «Севастопольский городской крематорий». А значит, экономическая активность в нашем городе продолжается!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также