Внимание

.

«Сухой закон» могут ввести из-за мобилизации

Эфир программы "Внимание" от 24 октября 2022 года.

Правительство Севастополя готовится расширить свои полномочия в сфере регулирования оборота алкогольной продукции. Вводить ограничения предполагается в связи с мобилизацией. Данные о проведении необходимых процедур по подготовке таких изменений опубликованы на официальном сайте Правительства Севастополя. Если коротко, то в существующий закон № 93-ЗС, который в нашем городе регулирует особенности розничной продажи алкогольной продукции, предлагается внести небольшую поправку.

Она позволит органам власти вводить ограничения не только во время чрезвычайной ситуации но и в период мобилизации. Автор изменений директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова. В отчёте по итогам оценки регулирующего воздействия причины введения новых ограничений описаны следующим образом: «Принимая во внимание Указ Президента Российской Федерации от 22.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», может возникнуть необходимость дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и поддержания общественного порядка на территории города Севастополя».

В таблице честно перечислены положительные результаты для государства (оно сможет реализовать своё право что-то регулировать), общества (граждане получат «обеспечение безопасности, поддержание общественного порядка») и бизнеса. Как можно догадаться, выгоды для тех, кого затронут ограничения, отсутствуют зато есть издержки. Бюджет города не понесёт расходов, а сведения о расходах предпринимателей, в отношении которых могут быть введены ограничения, у Департамента отсутствуют.

Какими могут быть запреты, которые введут в случае принятия этого закона? Пока судить сложно: целиком и полностью это будет решать Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка. Но отмечу, что по крайней мере в двух регионах России такие ограничения на период мобилизации уже введены. В Приморском крае ввели запрет на продажу алкоголя на части территорий 4 посёлков. Алкоголь там нельзя купить в магазинах, расположенных в радиусе 300 м от зданий военных комиссариатов и 500 м от сборных пунктов. Розничную продажу алкоголя также запретили в радиусе 500 метров от пунктов размещения военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации в Тверской области.

Очевидно, нечто подобное могут ввести и в Севастополе. Понятно: это сделано для того, чтобы было сложнее «сбегать» за бутылкой и подвергнуть угрозе безопасность и общественный порядок. Всё-таки люди с оружием. С другой стороны, когда человека, которому хочется выпить, могли сдержать 300 или даже 500 метров? Тем более человека с хорошей физической подготовкой Это при том, что на территории воинских частей и так строжайше запрещено распивать алкоголь.

Я напомню, что опыт применения разнообразных «сухих законов» показывает, что на фоне ограничений и запретов происходят три события: мгновенно появляется «чёрный рынок» дефицитного алкоголя, начинается самогоноварение, ну и самое печальное люди начинают пить не предназначенные для употребления в пищу ядовитые вещества. Именно поэтому государство не запрещает, а лишь контролирует оборот алкоголя.

К слову, недавно президент России, говоря о проблеме высокого уровня потребления спиртного в Магаданской области, разъяснил губернатору, как с этим бороться: «Надо, чтобы людям было чем заниматься. Уверен, не запрет, а именно возможность заняться саморазвитием, интересным делом, развивать свои хобби вот это чрезвычайно важно, это точно совершенно поможет». Какое решение примет Севастополь покажет ближайшее время. А мы обязательно расскажем об этом!

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также