Внимание

.

Судьба 320 га земли на Северной стороне Севастополя

Судьбу более чем 320 гектаров земли на Северной стороне Севастополя решат в ходе общественных обсуждений. Они пройдут в онлайн-формате, ознакомиться с материалами проектной документации можно будет на сайте Департамента архитектуры города со 2 по 16 декабря.

Напомню, что речь в данном случае идёт о возможной реализации проекта комплексной застройки территории (КРТ). А точнее, о первом из семи участков, одобренных градостроительным советом для застройки в конце 2021 года.

Вот они: интересующий нас участок отмечен цифрой 1 и расположен между улицами Богданова, Челюскинцев и Энергетиков. Бросается в глаза разница в цифрах. Думаю, что изначально не было речи о включении в проект КРТ земель так называемой Верхней и Нижней Учкуевки а с новыми изменениями в законодательстве их владельцы также получили возможность претендовать на комплексное развитие.

Но это лишь моё предположение: конкретные границы планировки территории можно будет увидеть уже после публикации документов 2 декабря. В любом случае, в Учкуевке уже готовы к такому развитию событий: как видно на публичной кадастровой карте, часть поля (земли сельскохозяйственного назначения) уже заботливо нарезана на небольшие аккуратные участки размером 5-6 соток; предусмотрены даже межквартальные проезды.

Что ещё известно о запланированных Департаментом архитектуры обсуждениях? В анонсе указано, что «Проектными решениями предусмотрено размещение многоквартирных жилых комплексов с подземными автостоянками, один многоквартирный жилой комплекс со встроенным детским садом на 84 человека, два многоквартирных жилых комплекса со встроенным детским садом на 100 мест».

Кроме того, появятся отдельно стоящие учебные заведения: это три детских сада на 300 мест и пять детских садов на 340 мест, две школы на 1500 мест, одна школа на 1600 мест, и школа на 2000 мест. А также: два торгово-развлекательных центра, три физкультурно-оздоровительных комплекса, шесть спортивно-оздоровительных сооружений закрытого типа разного назначения, четыре гостиницы, продуктовый рынок, амбулаторно-поликлинический центр.

Там же расположится административно-деловой центр. Что интересно, предусмотрен переезд на Северную сторону театра юного зрителя и театра танца имени Вадима Елизарова. Об аквапарке и ледовом дворце, наверное, не стоит и упоминать. Транспортную доступность обеспечит станция второй очереди скоростной электрички (правда, сейчас возникли сложности с проектированием даже первой очереди, но всё впереди).

Понимание масштабов планируемой застройки дают данные презентации годичной давности. Градсовету тогда представили вот такой эскиз застройки участка «Северный», который предполагал почти два миллиона квадратных метров площади зданий (две трети жильё, триста тысяч квадратов для размещения администрации), ну а расчётная численность населения нового района более 32 тысяч человек.

Делать какие-либо выводы пока рано. Единственное, возникают вопросы по поводу корректировки инвестиционных проектов в стремительно меняющихся финансово-экономических и политических условиях, однако информации пока слишком мало, чтобы их задавать.

Поэтому ждём начала общественных обсуждений и участвуем в них имею в виду тех, кто в этом заинтересован. Об их итогах обязательно расскажем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также